Миссия в поселке Дальний завершена. Добровольцы ВДПО вернулись домой

10.06
С 1 по 9 июня отряд из шести добровольных пожарных Всероссийского добровольного пожарного общества ликвидировал последствия пожара в поселке Дальний.

Напомним, 19 мая в Дальнем огонь уничтожил 28 домов, из них 9 жилых. Тушить пожар пришлось с помощью самолёта-амфибии Бе-200.

Добровольцы из Речушинского, Радищенского, Березняковского муниципальных образований: Виталий Бархатов, Денис Молошников, Владимир Уродовских, Виталий Целищев, Никита Шокочко, во главе с председателем совета Нижнеилимского РО ВДПО Алексеем Шушковым сменили на посту волонтеров ОНФ.

Отряд занимался очисткой придомовых территорий от сухой растительности и горючего мусора, участвовал в разборе бесхозных строений.

Два бульдозера и два экскаватора добровольцам предоставила АО «Группа «ИЛИМ», два самосвала – АО «ДСИО» (Дорожная служба Иркутской области). Глава Заморского сельского поселения Александр Киященко выделил в помощь манипулятор для разбора нежилых домов и подбора мусора.

6 июня к отряду ВДПО и 4 добровольцам ВСКС присоединились еще 20 добровольцев центрального спасательного отряда «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

За время пребывания в поселке добровольцы сровняли с землей 28 выгоревших строений, восстановили летний водопровод, оказали адресную помощь населению (помогли пожилым и одиноким людям отремонтировать заборы, наколоть дров, скосить сухую траву). Провели инструктаж по технике пожарной безопасности и раздали памятки жителям посёлка, а также научили местную пожарную команду пользоваться мотопомпой.

Соцзащита и ОГБУСО «КЦСОН Нижнеилимского района» привезли для жителей КамАЗ гуманитарной помощи: матрасы, подушки, обогреватели, утюги, кухонные плитки, чайники, кастрюли, посуду, обувь и продукты питания. Не забыли и про добровольцев, предоставили им спальные принадлежности и еду.

9 июня добровольцы ВДПО отправились домой с надеждой, что поселок Дальний больше не будет гореть.

Сюжет телекомпании АИСТ

>

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку