Лицом к лицу с героями: встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС

26.04
26 апреля в краеведческом музее п. Куйтун состоялась встреча земляков с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей ровно 35 лет назад.

Этот день в истории нашего народа отмечен знаком беды. Авария на Чернобыльской АЭС жестоко напоминает о том, что люди еще не научилась пользоваться той могучей энергией, которую сами вызвали к жизни. Со всей страны, бывшего СССР, на ликвидацию последствий страшнейшей аварии отправились добровольцы. Они смывали водой радиоактивную пыль с транспорта, увозившего эвакуированное население, обеззараживали крыши домов и асфальт. Весь ужас был в том, что опасности не было видно, ее невозможно было услышать. Она витала в воздухе. Спасатели также получали большую дозу облучения…

В числе добровольцев, отправившихся в самое пекло Чернобыля, оказались Сергей Александрович Индуцкий, ныне проживающий в поселке Харик, Сергей Николаевич Лепетанов и Николай Викторович Щукин – жители Карымска. У каждого из них - своя судьба, в которой свой след оставил Чернобыль.

Надо отметить, что мероприятие с присутствием участников тех трагических событий 35-ти летней давности в нашем районе проводится впервые. Его организатором выступили Управление социальной защиты населения по Куйтунскому району и Краевеческий музей. Тема встречи вызвала интерес у широкого круга участников, в их числе приглашённых гостей – старшеклассники второй школы райцентра, музейные волонтеры, сотрудники МЧС и Саянского ГО ВДПО.

Много теплых слов, звучавших из уст присутствующих, было адресовано землякам – ликвидаторам. И все они сводились к тому, что о страшной трагедии, произошедшей 35 лет назад, забывать нельзя. А людьми, имеющими статус ликвидатора, мы должны гордиться, ведь они – герои своего времени.    

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку