Городской слёт младших школьников «Юный пожарный»

26.02
Традиционно четырнадцать лет подряд Усольское районное отделение ВДПО совместно с ГОЧС и ПБ, отрядом ПСС №14 ОГБУ «ПСС Иркутской области», ГИМС, МЧС и общеобразовательными учреждения г. Усолье-Сибирское организуют и проводят городской слет младших школьников «Юный пожарный» на базе МБОУ ДО «Дом детского творчества».

Целями городского конкурса являются: формирование знаний и умений подрастающего поколения в области пожарной безопасности, воспитание у детей уважения к профессии пожарного, изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от пожаров.

В мероприятии приняли участие обучающиеся третьих классов городских школ. В связи с соблюдением мер принятых по предотвращению заражения ковид, школы приходили по заранее расписанному времени.

В программу слёта были включены следующие этапы: получение маршрутных листов и информирование о мерах безопасности при прохождении эстафеты, которая включала в себя умение на время одеть каску, ремень, присоединить пожарный рукав к разветвлению пробежать до условного возгорания, с первичными средствами пожаротушения-огнетушителем, преодолеть расстояние и взобраться по лестнице.

Эстафета разработана с учётом возрастных особенностей. На этом этапе расширяются знания о профессиональном оборудовании и профессии пожарного.

В испытательные этапы включены тестовые вопросы по правилам пожарной безопасности и оказании первой доврачебной помощи, где ребята разбирали ситуативные задачи, которые могут случиться в жизни.  В домашнем задании нужно было приготовить листовку или памятку по правилам пожарной безопасности.

Ребята всегда с удовольствием принимают участие в этом слёте – они делятся своими знаниями с другими и, конечно, мечтают сначала быть дюповцами, а потом, может быть, и профессиональными пожарными.

Команда победительница МБОУ СОШ№13,
2 место МБОУ Гимназия №9,
3 место МБОУ СОШ №15.

Награждать детей будут в торжественной обстановке!

Вед.специалист УРО ВДПО Л. Трофимович

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку