Гори ясно, но безопасно!

13.03-14.03
В Нижнеудинске широко отпраздновали масленичные гуляния. В течение двух дней 13 и 14 марта сотрудники и работники МЧС обеспечивали пожарную безопасность на мероприятиях в Нижнеудинской детской школе искусств «Спутник» и на общегородском празднике в центральном парке.
  
Масленица или проводы зимы считаются одним из долгожданных праздников. На протяжении недели принято устраивать веселые гулянья, ходить друг к другу в гости на блины и наслаждаться окончанием зимних холодов. Главным героем всех гуляний являлось соломенное чучело, символизирующее зиму. В конце масленичной недели его сжигали, тем самым оповещая о победе над зимой и наступлении новой жизни. Сейчас празднования и народные гуляния в Масленицу не сильно изменились. Однако  чтобы долгожданный праздник не превратился в трагедию, следует соблюдать меры пожарной безопасности - основная опасность заключается в материалах, из которых изготавливается тряпичная кукла. Обычно из чего делают чучело? Это солома, различные тряпки, лыко, поролон. Все эти предметы легко могут воспламениться от небольшого источника огня, и быстро разгораются.

Для обеспечения безопасности во время гуляний и проводов зимы заблаговременно сотрудники МЧС совместно с правоохранительными органами начинают проводить  профилактические действия. Они направлены на повышение ответственности и бдительности граждан во время празднований, а также увеличение знаний в области пожарной безопасности. Обширную профилактическую работу по предупреждению пожаров удалось провести во время празднований в Нижнеудинске,  огнеборцам активно помогали специалисты Нижнеудинского отделения ВДПО, добровольцы и члены ДЮП школы-интерната № 26. Большое количество памяток по пожарной безопасности, рассчитанных на разные возрасты, раздали в эти два дня жителям Нижнеудинска и гостям города.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку