ДПК Тугутуйское более 35 лет на страже безопасности поселка

08.07
Село Тугутуй Эхирит-Булагатского района расположено в 15 км от райцентра. Сейчас в нем проживает около 1000 человек.

Есть детский сад, дом культуры, больница, клуб, магазин и школа, а также частное сельскохозяйственное предприятие ООО «Тугутуйское». В котором и трудятся трое из четырех добровольных пожарных, официально закрепленных за ДПК «Тугутуйское». Мы поговорили с директором ДПК, главным инженером СХПП Михаилом Суворовым.

- Я вступил в отряд пожарных добровольцев в 1984 году. Пожарная команда тогда уже была, правда, не было штатных добровольцев, как сейчас, но уже была пожарная машина ГАЗ-51. При пожаре люди активизировались сами, шофером становился тот, кто был ближе всего к возгоранию. Сейчас в ДПК официально состоят 4 человека: Евгений Марков, Владимир Поздняков, водитель пожарной машины Георгий Марков и я - Михаил Суворов.

У нас в распоряжении две машины ЗИЛ-131, ЗИЛ-130. Первую нам выдало ГУ МЧС, а вторую - администрация поселка. Две цистерны, насос, бензиновая помпа. При пожаре трактора из хозяйства отправляем. Когда что-то горит, все активизируются, и частники помогают, и жители подключаются, никто в стороне не остается. Просто стоять и смотреть не принято.

За 35 лет моей службы у нас, слава Богу, крупных пожаров не было. 2-3 нежилых строения сгорели, но мы пожару не дали перекинуться на жилые дома. Этой весной, правда, загорелась крыша в одном из жилых домов, но огонь быстро потушили, никто не пострадал. Чаще поджигают хранилище бытовых отходов за поселком. Тушим его до прибытия пожарного подразделения. Ему минут 20 до нас ехать, если все нормально. В прошлом году проводились районные курсы. Осенью была проверка.

Почему занимаюсь этим? (задумался) Потому, что по работе связан, опашку полей СХПП каждую весну делаем. Да, и как иначе, кто-то должен эту работу делать, чтобы люди чувствовали себя в безопасности. Иначе никак нельзя.

Если у вас в населенном пункте есть ДПК и вы хотите рассказать о своих добровольцах. Напишите нам и мы обязательно свяжемся с ними и возьмем интервью. Страна должна знать своих героев!

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку