В зоне внимания семьи из групп риска г. Тайшета

27.01
27 января специалисты ВДПО и Комплексного центра провели профилактический рейд по неблагополучным семьям с целью установки пожарных извещателей и предотвращения гибели и травматизма от пожаров.

Специалисты напомнили жильцам о мерах безопасности, разъяснили, что чаще всего к пожарам приводят неисправная электропроводка, поврежденные розетки, самодельные обогреватели, оставленные без присмотра топящиеся печи, а также неосторожное обращение с огнем, в частности, при курении. Эти факторы представляют реальную угрозу для жизни и здоровья людей. Кроме того гражданам рассказали о пользе установки автономных пожарных извещателей, благодаря которым можно своевременно обнаружить возгорание и вовремя принять все меры, чтобы минимизировать последствия пожара.

В одной из семей, в ночь с 31 на 1 января недогляд родителей чуть не привел к гибели всей семьи. По рассказу матери, ее  малолетний ребенок перепутал вилку от светильника и вместо этого включил в розетку кипятильник, который мать  использовала для нагрева воды в уборной комнате и оставила без присмотра. Семья проснулась от дыма в тот момент, когда начали плавиться панели ПВХ в комнате (фото прилагается).

Как показывает статистика и анализ пожаров, люди чаще всего гибнут во сне, задохнувшись в дыму. Чтобы избежать этого, и своевременно узнать о приближающейся опасности, специалисты ВДПО рекомендуют использовать автономный пожарный извещатель. Бдительный «сторож», установленный на потолке или стене, реагирует на первые признаки задымления. Извещатель способен предупредить хозяев, оповестив о начинающемся пожаре громким сигналом, который услышат даже ваши соседи. Он удобен и прост в эксплуатации, работает от обыкновенной батарейки «крона».

В ходе рейда специалистами ВДПО было установлено 15 пожарных извещателей для многодетных семей, состоящих в реестре Комплексного центра. Граждане получили подробный инструктаж по эксплуатации прибора и памятки по пожарной безопасности. Профилактические рейды с целью предупреждения возгораний продолжатся.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку