В Олхе создали добровольный пожарный отряд

03.02
Добровольцы в Олхе получили необходимое оборудование и экипировку: мотопомпы, ранцевые огнетушители, защитные каски, противопожарные костюмы и обувь.

В организации нового добровольческого объединения приняли участие представители общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Иркутской области», регионального отделения ОНФ, команды «Молодёжка ОНФ», Шелеховского отделения ВДПО, МЧС, Иркутской авиабазы по охране лесов и Олхинского муниципального образования.

«Для Шелеховского района характерна высокая пожароопасность, ко многим населенным пунктам прилегают лесные массивы. Кроме того, часто складывается неблагоприятная паводковая ситуация. В 2019 году мы имели в Иркутской области печальный опыт, когда одни районы горели, другие накрыло масштабным наводнением, массово пострадали люди. И поэтому невозможно переоценить роль подготовленных и обученных добровольцев, способных быстро мобилизоваться и оказывать квалифицированную помощь людям во время чрезвычайных ситуаций», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в регионе Сергей Апанович.

В преддверии нового пожароопасного сезона активисты совместно с партнерскими организациями организовали выездное обучение местных жителей в поселках Олха и Лесной. Состоялись теоретические занятия по тактике пожаротушения, видам лесных пожаров. Прошли тренировки волонтеров по развертыванию пожарных расчетов, которые оперативно начинают работу до прибытия основных сил, по обращению со спецтехникой и оборудованием – мотопомпами, шлангами, ранцевыми огнетушителями, ветродуями. Кроме того, добровольцы обучались оказывать первую доврачебную помощь.

«При любой чрезвычайной ситуации очень важен момент личного знакомства и быстродействия, а также всегда нужны обученные люди с опытом взаимодействия и налаженными коммуникациями. Теперь в Олхинском муниципалитете есть мобильный отряд с полной подготовкой и экипировкой. Мы принимаем активное участие в создании таких отрядов на территории Приангарья», - резюмировал координатор «Молодёжки ОНФ» в регионе Михаил Кутелев.

Открытие добровольного пожарного отряда в Олхе Шелеховского района было организовано в рамках проекта «Спасатели Сибири», поддержанного Фондом президентских грантов.

По материалам dpoirkutsk.ru

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку