Уроки ОБЖ в г. Усолье-Сибирское в рамках дня ГО и ЧС

02.10
В целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, обучения основам безопасного поведения школьников при возникновении ситуаций чрезвычайного характера в г. Усолье – Сибирское  и Усольском районе 2 октября провели  мероприятие Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» приуроченный к Дню ГО и ЧС.

Усольское районное отделение ВДПО, ГИМС, ОПСС №14 ОГБУ «ПСС Иркутской области» проводили беседы с учащимися общеобразовательного учреждения разной возрастной категории МБОУ «Мальтинская СОШ». Напоминалось ребятам о том, как оповестить население и предупредить его о надвигающемся стихийном бедствии, передать информацию о произошедшей аварии или катастрофе. В г. Усолье-Сибирское находится химически опасный объект «УсольеХимпром», поэтому все жители нашего города, взрослые и дети, должны знать, как правильно действовать, если произойдет авария и в атмосферу попадут опасные химические вещества.

Учащимся разъяснили что делать если они услышали звуки электросирен и громкоговорителей рупорного типа (что означает предупредительный сигнал "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!"), следует незамедлительно включить телевизор или радио. В любое время суток на каналах: «11 канал», «Звезда» и «Продвижение» г. Усолье-Сибирское и Усольского района будет передаваться информация о причинах запуска системы оповещения и рекомендации для населения. Как нужно себя вести при аварии на химически опасном объекте с выбросом химически опасных веществ, находясь в помещении какие действия необходимо провести по его герметизации:

- закрыть входные двери и окна;
- заклеить вентиляционные отверстия плотным материалом или бумагой;
- уплотнить двери влажным материалом (мокрые простыни, одеяла);
- оконные проёмы заклеить изнутри липкой лентой (скотчем, пластырем), бумагой или уплотнить подручными материалами (ватой, поролоном).

Демонстрировались различные марки защиты органов дыхания, так же ребята интересовались дополнительной защитой органов дыхания, такие как ватно-марлевые повязки, которые можно смочить 2% раствором питьевой соды для более надежной защиты от хлора. Учащиеся старших классов задавали вопросы и про другие ЧС, такие как землетрясение, которое пережили жители Иркутской области.

В конце занятия всем раздали профилактический материал в виде листовок, буклетов.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку