Сотрудники Тулунского РО ВДПО приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина»

17.09
17 сентября в православной церкви установлен праздник в честь известной чудотворной иконы Божией Матери «Неопалимая купина».

Участие сотрудников Тулунского районного отделения ВДПО, 20 ПСЧ 7 ПСО ФПС ГУ, МЧС России по Иркутской области, ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам, Пожарно-спасательной службы Иркутской области, Тулунского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Иркутской области в честь святыни «Неопалимая купина» уже стало доброй традицией. В этом году сотрудники очередной раз приняли участие в молебне в храме Святого Покрова Богородицы.

Пожарные и спасатели особо почитают «Неопалимую купину», считают икону своей заступницей и покровительницей. Святыня оберегает тех, кто посвятили себя славному делу спасения от огня людей и их имущества, а также защищает дома от пожаров и поджогов. Ее считают защитницей от стихийных бедствий и пожаров. Согласно церковному преданию, Бог явился своему пророку Моисею из горящего и несгорающего куста купины. Впоследствии этот образ связался с Богородицей и непорочным зачатием Иисуса Христа. Одну из наиболее древних икон Божией Матери «Неопалимая купина» принесли в Москву в 1390 году. В XIX веке в России народ стал особенно почитать икону. Богородицу стали просить запретить дом от пожаров.

С тех пор новые храмы, посвященные этой иконе, часто строили при пожарных частях. Российские пожарные чтут икону «Неопалимая купина».

«Сегодня мы чтим память той, которая издавна считается защитницей от пожаров и именуется Неопалимой Купиной, иконы Божьей Матери, являющейся покровительницей всех приходящих на помощь в чрезвычайных ситуациях, - сказал начальник 7 отряда ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области Александр Филиппович. Люди, которые посвятили себя служению в чрезвычайном ведомстве, наверное, заранее определили себя на служение народу и обществу, служению каждому из нас».

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку