Подготовка добровольцев к пожароопасному периоду началась!

25.02
Весна еще не вступила в свои права, а активная подготовка к сезону пожаров уже стартовала.

В связи с актуализацией данных о добровольных пожарных, списки граждан, изъявивших желание вступить в ряды ДПО Иркутской области, приводят к соответствию 100 Федерального закона "О добровольных пожарных". В связи с чем около 1130 потенциальных добровольцев по всей территории Иркутской области должны будут до конца марта пройти курс профессиональной подготовки, ежегодное медицинское освидетельствование, вакцинацию от клещевого энцефалита, получить страховку жизни и здоровья. Только после этого они будут внесены в единый государственный реестр добровольных пожарных Иркутской области и могут на законных основаниях привлекаться к тушению пожаров и ликвидации последствий стихийных бедствий.

По статистике весенние пожары начинаются в конце марта, самое большое количество возгораний фиксируют в конце апреля – начале мая, когда люди начинают приводить в порядок садоводческие участки, жгут сухую траву, устраивают пикники и прогулки в лесах. Уже в марте стартуют мероприятия по работе с населением. Подготовлены листовки, памятки и буклеты Всероссийского добровольного пожарного общества. Распространять их будут не только методисты ВДПО, но и волонтеры, дружины юных пожарных, студенты. Они будут совершать обходы населённых пунктов, общаться с жителями. Все эти мероприятия направленны на снижение рисков возникновения возгораний в черте населённых пунктов, природных пожаров и минимизацию их последствий.

Главное управление МЧС России по Иркутской области уже сейчас проводит в администрациях муниципальных образований заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на которых решаются вопросы по проведению плановых отжигов сухой растительности, по созданию минерализованных полос, по срокам введения особого противопожарного режима.

Приоритетная задача всех структур – не допустить повторения прошлогодних пожаров!

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку