Сжигание травы весной — осознанное убийство окружающего мира

12.03
«Пожару – нет!» - под таким девизом 12 марта в Нижнеудинске прошла совместная акция сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества, пожарно-спасательной части №55 и членов дружины юных пожарных школы №2 г. Нижнеудинска.

Цель мероприятия – предупредить горожан о грядущем пожароопасном периоде, который в этом году из-за климатических аномалий наступит в Сибири раньше. Малоснежная зима и резкое потепление – воссоздали идеальные условия для возникновения пожаров.

Перед кинотеатром «Саяны» расположился пожарный автомобиль МЧС, к счастью, цель у него была чисто декоративная – привлечь внимание к проблеме пала травы. Рядом с машиной юные пожарные раздавали листовки-памятки и обращались к гражданам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности бывая на природе, на даче, в лесу.

В последнее десятилетие весенние палы сухой травы в России значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия. Причин тому немало. Однако, основная причина весенних палов заключается в отсутствии просветительской работы в области пожарной безопасности и почти тотальной экологической безграмотности населения. Самое обидное заключается в том, что, поджигая сухую траву, люди думают, что поступают правильно, поскольку выжигание сухой травы способствует лучшему росту травы.

Помимо того, что поджог травы не дает ожидаемого положительного эффекта, он провоцирует появление новых проблем. Сжигание старой травы не удобряет почву и не способствует росту молодых растений; выжигание травы истощает грунт; в результате травяных палов погибает огромное число мелких млекопитающих, гнездовий птиц, а также полезных насекомых и микроорганизмов; дым травяных пожаров загрязняет воздух углеводородами, золой, углекислым и угарным газами. Но самые серьезные последствия поджогов наступают, когда травяные палы преобразуются в торфяные или лесные пожары. Тогда от этого явления начинает страдать тот, кто его спровоцировал, — человек. Особенно страшные пожары могут гореть всё лето и даже зимой под снегом. Могут сгореть дома и целые дачные поселки, взорваться газопроводы, машины, повредиться линии электропередач. Ветер и природные условия в 80% случаев могут зло подшутить над любителями палов и перебросить огонь далеко и надолго.

Зачастую травяные пожары могут возникать вследствие небрежного обращения с огнем. Для возгорания сухой травы достаточно искры от костра, не потушенной спички или сигареты, при этом подобная халатность имеет далеко идущие, часто трагические последствия.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку