Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ прошел в Иркутске

08.02
8 февраля в Педагогическом институте города Иркутска состоялось торжественное открытие Всероссийской олимпиады школьников по курсу «ОБЖ» среди учеников старших классов.

От Иркутского регионального отделения ВДПО с приветственным словом к участникам олимпиады обратилась начальник оргмассового отдела Татьяна Галкова, пожелав ребятам дальнейших успехов, счастливого старта и победы.

В этом году свое участие заявили более 120 школьников из общеобразовательных учреждений 15-ти муниципальных образований Иркутской области. Своих подопечных приехали поддержать и педагоги.

Участники состязались в двух возрастных группах. Все они – победители муниципального этапа олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности, проходившего осенью прошлого года. Традиционно олимпиада по ОБЖ проводится при поддержке Министерства образования Иркутской области, Главного управления МЧС России по Иркутской области, Иркутского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области, Областной противопожарной и аварийно-спасательной служб.

На первом этапе проверялись теоретические знания школьников по предмету ОБЖ. Помимо ответов на вопросы теста ребятам предстояло решить ряд ситуационных задач. Второй день был полностью посвящен практике. Среди заданий:

• Ориентирование на местности, где условно были обозначены контрольные точки. Необходимо было при помощи компаса, глазомера и линейки определить азимут; • Раскладка костра; • Спасательные работы на воде. По легенде плот с людьми терпел бедствие и нужно выбрать средство спасения, забросить так, чтобы часть спасательного средства попала в цель; • Оказание помощи пострадавшему, где на проверку требовался алгоритм действий при сердечно-легочной реанимации с применением непрямого массажа сердца. На этапе участникам необходимо было зайти в зону заражения в средствах защиты, надеть противогаз на взрослого пострадавшего и вынести из зоны заражения младенца в герметичной защитной переноске.

Школьники получили возможность проверить свою психологическую подготовку к социальным и природным катаклизмам, эмоционально-волевую устойчивость, готовность к действиям для сохранения жизни - своей и чужой - в чрезвычайной ситуации.

Судьи на этапах олимпиады отметили, что трудности у участников вызвал этап оказания сердечно-легочной реанимации и выбор вида огнетушителя в соответствии с заданием. В целом участники уложились в контрольное время с минимальным количеством штрафов.

По итогам двух дней испытаний определились победители олимпиады:

Среди школьников девятых классов признана - Ирина Бердникова, ученица лицея № 1 г. Ангарска;

Среди десятых-одиннадцатых классов победителем стал Кирилл Яресько, лицей № 2 г. Иркутска.

Призерами Олимпиады стали 16 человек из Ангарского городского округа, 10 человек из города Иркутска, 3 человека из г. Усолье-Сибирское, по два из г. Братск и Свирска, по одному – от Куйтунского, Ольхонского, Усть-Илимского, Шелеховского, Усольского районов.

От Иркутского регионального отделения ВДПО призеры и победители олимпиады были награждены подарками с символикой Всероссийского добровольного пожарного общества.

Победители представят область на всероссийских соревнованиях!

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку