Добровольчество - удел сильных людей!

03.12
3 декабря в преддверии Международного дня добровольца в ГУ МЧС России по Иркутской области торжественно вручили благодарственные письма, грамоты, медали, нагрудные знаки и ценные подарки около 100 добровольцам Прибайкалья.

2019 год стал годом испытаний! Лесные пожары, разрушительные наводнения заставили всех сплотиться, чтобы единым фронтом выступить на борьбу со стихией. В самые тяжелые моменты, когда спасательные службы работали уже на пределе своих возможностей, добровольцы встали на защиту Сибири и земляков.

В работах по ликвидации чрезвычайных ситуации в области было задействовано свыше 1500 волонтеров. Они проводили профилактические акции, помогали в ликвидации последствий пожаров и паводков, возводили минерализованные защитные полосы вокруг населенных пунктов, оказывали пострадавшим адресную поддержку, фасовали гуманитарную помощь, просушивали дома и делали еще много добрых и нужных дел.

Слова признательности присутствующим выразил первый зам. Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев:

"В уходящем году Иркутская область подвергалась небывалому в российской истории наводнению: более 46 тыс жителей пострадали, около 5 тысяч остались без крова, 26 человек погибли. Сегодня мы благодарим тех, кто принимал участие в ликвидации последствий стихии по долгу службы и, конечно, по зову сердца. Таких было очень много. Сдерживать пожары и не давать огню распространиться на огромные территории тоже помогали волонтеры. В рядах добровольной пожарной охраны состоят более 16 000 жителей Иркутской области, эти люди имеют основную работу и вместе с тем отдают себя благородному делу борьбы с огнем. Спасибо вам!"

Пообещали всячески способствовать развитию волонтерского движения врио начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко и директор ОУ "Добровольная пожарная охрана Иркутской области" Сергей Апанович. Теплые слова признательности прозвучали и от члена совета ветеранской организации ГУ МЧС России по Иркутской области Сергея Бородина.

"На пути развития добровольчества в области стоит еще много трудностей: до конца не отлажена структура, требуется дополнительное финансирование на страхование жизни, медосмотры и обучение - но все эти вопросы решаемы, главное, что те кто уже встал на эту дорогу - на верном пути!", - добавил Алексей Власюк председатель Иркутского регионального отделения ВДПО.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку