Соревнования юных огнеборцев Усть-Кутского района

23.05

20 мая прошел заключительный этап районного смотра-конкурса дружин юных пожарных образовательных учреждений Усть-Кутского муниципального образования – слет ДЮП.

20 мая прошел заключительный этап районного смотра-конкурса дружин юных пожарных образовательных учреждений Усть-Кутского муниципального образования – слет ДЮП.

Чтобы доказать, какая дружина достойна называться лучшей в Усть-Кутском районе юным пожарным пришлось в различных испытаниях (теоретический этап и пожарная эстафета) проявить свои знания и умения. Теоретический этап проходил в виде теста, состоящего из 50-ти вопросов на темы: противопожарный режим в школе, первичные средства пожаротушения и знаки пожарной безопасности, пожарная техника и оборудование, промышленные аварии и катастрофы, медицина. Но самым сложным, напряженным и волнительным для большинства участников, конечно, стал этап «Пожарная эстафета». Чтобы претендовать на победу в этом туре, командам необходимо было работать слаженно, четко и в короткие сроки. Юные огнеборцы добегали до «боевок», одевали одежду пожарных, переносили условно пострадавшего на носилках, разворачивали рукавную линию, тушили при помощи огнетушителя горючую жидкость и на последнем этапе гасили струей воды из брандспойта предполагаемый очаг возгорания, в роли которого выступал мяч. На слет каждая дружина также подготовила стенгазету на тему «Моя любимая дружина», в которой ребята осветили деятельность своего отряда за прошедший год: мероприятия, встречи, интересные занятия.

Смотр-конкурс дружин юных пожарных Усть-Кутского района проводится с целью прививания учащимся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, активизации и стимулирования деятельности дружин юных пожарных, профессиональной ориентации школьников. В слете ДЮП в этом году приняло участие 88 юных огнеборцев из 11 образовательных учреждений УКМО.

Подобные мероприятия – лучший способ привлечь общественное внимание и, прежде всего, внимание молодежи к вопросам пожарной безопасности, профессии пожарного-спасателя, словом, к полезному делу.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку