Иркутскому ВДПО - 135!

08.04

Ровно 135 лет минуло с тех пор, как в Иркутской области появилось Добровольное пожарное общество. Сегодня мы отмечаем этот юбилей с гордостью за поколения людей, беззаветно и самоотверженно служащих своему делу.

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Ровно 135 лет минуло с тех пор, как в Иркутской области появилось Добровольное пожарное общество. Сегодня мы отмечаем этот юбилей с гордостью за поколения людей, беззаветно и самоотверженно служащих своему делу.
Как известно, впервые о необходимости создать добровольное пожарное общество в столице Иркутской губернии заговорили ещё в 1877 года, когда после серии ежедневных пожаров в городе власти созвали экстренное заседание Думы. но тогда «вследствие всеобщего волнения и паники никто хладнокровно рассуждать не мог. Говорили об усилении надзора, о подесяточном карауле, но тревога в пожарной части разогнала гласных, и заседание не имело никаких практических результатов».
Коренной перелом в противопожарном деле произошел после грандиозного пожара 1879 года, в котором сгорели две трети городских построек. Ущерб от этого колоссального бедствия составил более 30 миллионов рублей. Помимо сугубо объективных факторов – ураганного ветра, жаркой погоды и очень плотной застройки деревянными зданиями – причинами такого масштабного распространения огня называли плохую подготовку пожарных и слабое оснащение их средствами пожаротушения.
Эта трагедия заставила пересмотреть отношение властей к пожарной службе. Купцы Трапезниковы и Сибиряковы сумели договориться с предпринимателями о выделении средств на оснащение пожарных расчетов и организацию добровольного пожарного общества. По их инициативе и при активном участии иркутского головы Дмитрия Демидова 8 апреля 1881 года в столице Приангарья появилось первое добровольное пожарное общество. Пожарный обоз Трапезникова послужил прототипом позднее организованного обоза ДПО. Также на деньги, пожертвованные купцами, общество приобрело два ручных насоса, паровую трубу и пожарный инвентарь.
Рядовыми членами общества были любители пожарного дела – рабочие, ремесленники, мелкие домовладельцы. При тушении они выполняли тяжелую и опасную работу. 18 января 1892 был утвержден устав общества, но он оказался очень несовершенным. Через четыре года добровольцы утвердили новый устав, в котором уже более конкретно излагались цели, права и обязательства общества: тушение пожаров и вообще противодействие пожарным бедствиям.
Сегодня в Иркутской области организовано более 900 добровольных пожарных формирований численностью свыше 19000 человек. Добровольцы принимают активное участие в ликвидации возгораний, профилактической работе, защите населённых пунктов от природных пожаров. Спустя 135 лет приятно и ответственно осознавать, какое гигантское наследие лежит на наших с вами плечах. За годы работы Иркутского ВДПО сменилось несколько эпох, выросли целые династии борцов с огненной стихией. Но одно остается неизменным – девиз, которого старается придерживаться каждый добровольный пожарный: «Один за всех, и все за одного!»
С праздником! Добра, оптимизма, надежных товарищей, благополучия, семейного счастья и – по традиции – сухих рукавов!

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку