Открытые уроки по ОБЖ в школах Черемховского района

01.03
1 марта в учебных заведениях города Черемхово, Свирска и Черемховского района прошли открытые уроки ОБЖ, приуроченные к Всемирному дню гражданской обороны.

В роли педагогов на уроках выступили инспектор Черемховского районного отделения ВДПО и сотрудники пожарной охраны, 4 пожарно-спасательного отряда г. Черемхово-начальники караулов 11 и 12 пожарно-спасательных частей лейтенанты внутренней службы Андрей Синькевич и Вячеслав Макаров, помощник начальника караула старший прапорщик Дмитрий Моторин и государственный инспектор ГИМС МЧС России по Иркутской области Черемховского инспекторского участка Андрей Попов.

Цель уроков была многоплановая - рассказать учащимся, что такое гражданская оборона, познакомить с историей её создания в нашей стране, с задачами, которые она решает.

В ходе уроков были рассмотрены темы: воздушная тревога; правила поведения при поступлении сигнала о тревоге; что такое ЧС природного и техногенного характера; правила поведения и действия при возникновении пожара в быту и школе; действия при обнаружении подозрительного предмета; безопасность на водных объектах в зимне-весенний период.

В конце урока, как и полагается, ученики получили домашнее задание: узнать, где дома находятся личные документы всех членов семьи; узнать у родителей, как правильно обесточить от электроснабжения жилье; убедить родителей приобрести порошковый огнетушитель; в свободное от учебы время посмотреть документальные фильмы о гражданской обороне; обсудить с родителями алгоритм действий при возникновении ЧС (пожара) в жилье, составить план путей эвакуации.

Для дальнейшего использования на уроках ОБЖ инспектор ВДПО предоставила педагогам школ видеоматериалы по данной теме. В общей сложности было охвачено 1176 детей, учеников школ 3,4,8 и Лицея города Черемхово, школы № 4 г. Свирск и школы села Рысево Черемховского района.
  
Инспектор по организационно-методической работе ЧРО ВДПО Ольга Кошкина

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку