День Гражданской обороны в школе №8 города Саянска

01.03
В честь Всемирного дня ГО и ЧС школу посетили гости: специалист Саянского ГО ВДПО Алёна Землянская, старший инспектор по маломерным судам Зиминского инспекторского участка центра ГИМС ГУ МЧС России Анатолий Ведерников и начальник караула 16 ПСЧ Андрей Нестеров.

В начале открытого урока восьмиклассникам рассказали, что такое гражданская оборона и для чего она была создана, какие чрезвычайные ситуации могут случиться и происходили в ближайшее время (землетрясение в Турции, наводнение в Тулуне в 2019 году, взрыв на Чернобыльской АЭС).

Анатолий Ведерников рассказал о предстоящем весеннем периоде, о правилах поведения на водных объектах, рассказал, как вести себя, если ты провалился под лед, продемонстрировал спасательный жилет, рассказал статистику гибели людей в 2023 году на водных объектах.

Андрей Нестеров рассказал, как правильно вести себя в случае возгорания, как правильно выбрать тактику самоспасения, продемонстрировал первичное средство пожаротушения - огнетушитель.

Алёна Землянская рассказала и продемонстрировала фильм о сердечно-легочной реанимации, рассказала, что делать, если ты увидел человека без сознания. Разобрали на практике ситуацию по перевязке головы. Была придумана легенда, что человек повредил голову и наглядно показано, как правильно наложить повязку чепец, другое название шапка Гиппократа, ученики повторяли и тренировались накладывать ее самостоятельно.

В завершение открытого урока все вышли на улицу, чтобы на практике воспользоваться огнетушителем. На память сделали совместное фото на фоне машины первостроителей города.

Всем ученикам были розданы памятки от ГИМС по правильному поведению на водных объектах и от ВДПО правила поведения при пожаре.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку