В Новый год без пожаров!

12.12
С начала декабря сотрудники ВДПО совместно с МЧС и ребятами из Дружин юных пожарных проводят профилактические мероприятия в школьных и дошкольных учреждениях под девизом «Безопасный Новый год».

Ни для кого не секрет, что с наступлением новогодних праздников возрастает опасность пожаров и травматизма людей из-за неосторожного обращения и использования пиротехнических средств, нарушений правил при установке елок и подключения электрических гирлянд. При этом страдают не только взрослые, но и дети, получая ожоги рук, ног и лица, а также различного вида травмы. Чтобы беда не пришла в ваш дом необходимо заранее проводить с детьми профилактические беседы, при этом и взрослые вспомнят правила важные-пожаробезопасные!

Цель мероприятий рассказать детям о безопасном использовании пиротехнических изделий, дать рекомендации по безопасной установке новогодней красавицы в жилье и о том, чем можно и чем запрещено украшать елку. Кроме этого, в преддверии зимних каникул специалисты ведут разговор о безопасности на льду и о безопасном общении с незнакомыми людьми.

В течение прошедшей недели профилактические занятия прошли в детских садах № 12, 24 и 4, а также в школе № 23 города Черемхово. Теперь ребята знают, что фейерверками можно пользоваться только с 18 лет, установив пиротехнику, например в сугроб, необходимо отойти от него не меньше чем на 25-30 шагов. Если по какой-то причине пиротехника не заработала нельзя подходить к ней и повторно поджигать, жизнь и здоровье родителей важнее и ценнее чем стоимость этого изделия! Елку нельзя ставить рядом с мягкой мебелью или окном со шторами, около батареи и нельзя загораживать дверь, т.к. это путь эвакуации. Дети запомнили, что украшать елку бумажными и ватными игрушками запрещено, а если гирлянда стала плохо работать, то ее необходимо снять и больше не включать. Уходя из дома и ложась спать необходимо все гирлянды выключать!

Кроме этого пожарные 4 ПСО г. Черемхово на каждом профилактическом мероприятии проводят с детьми практические занятия «Я пожарный», где дети примеряют боевую одежду пожарного и явно чувствуют запах огня, при этом повторяют номера телефонов всех экстренных служб.

В конце каждого мероприятия ребята получают подарки в виде полиграфической продукции: аппликации и закладки с правилами пожарной безопасности в Новый год, при использовании которых идет закрепление полученных знаний.
  
Инспектор по организационно-методической работе ЧРО ВДПО Ольга Кошкина

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку