С удачным дебютом, Жуки!

18.12
Команда школы села Баклаши выступила на областных соревнованиях «Азбука безопасности».

Дебют оказался успешным: с минимальным отрывом от ближайших лидеров ребята заняли четвёртое место.

«Азбука безопасности» прошла в Приангарье впервые. Её участниками стали ученики кадетских классов, воспитанники кружков и секций пожарно-спасательной направленности в возрасте от семи до одиннадцати лет.

Соревнования состоялись 17-18 декабря в иркутской школе №30. Проверить свои знания на практике приехали 20 команд из разных муниципальных образований региона. Шелеховский район представляла команда «Жуки» школы села Баклаши, которая является структурным подразделением лицея. В состав вошли Сергей Понаморчук, Алина Шнитова, Кирилл Абдуллин, Валерия Шатунова, Егор Верхозин и Тимофей Перевозкин под руководством учителя физической культуры Светланы Шатуновой.

Для ребят это первые соревнования такого формата. В подготовке команде помог мобильный отряд лицеистов «Экстрим», взявший шефство над младшими товарищами. У лицеистов опыт солидный: они не раз становились призёрами и победителями областных и всероссийских состязаний.

Команды были поделены на два дивизиона. «Жуки» попали в первый, где соперничали с участниками из Иркутска, Братска, Ангарска, Иркутского и Тайшетского районов. Насыщенная программа «Азбуки» включала творческий конкурс «визиток», преодоление полосы препятствий, комбинированную пожарную эстафету, прохождение этапа «Юный спасатель», решение задач на «Поляне заданий».

Также ребята сдавали нормативы по общефизической подготовке, демонстрировали умение вязать туристические узлы, оказывать первую помощь условно пострадавшему, работать с топографическими знаками и правильно организовывать передачу информации на расстоянии.

Ксения Петрова, газета "Шелеховский Вестник"

«Жуки» держались довольно уверенно и, буквально наступая лидерам на пятки, заняли четвёртое место.

– Для новичков это достойный результат. Ребята прекрасно проявили себя в сложных испытаниях, – замечает руководитель отряда «Экстрим» учитель физической культуры Светлана Леонтьева. – Успешное начало положено!

Школьники и педагоги благодарят коллектив ПСЧ-6 за помощь в подготовке к соревнованиям и районное отделение ВДПО за приобретение командной формы.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку