Правила безопасности в летние каникулы для учащихся начальной школы города Бодайбо

19.05
19 мая в МКОУ «НОШ г. Бодайбо» проведена встреча учащихся, педагогов и специалистов БРО ВДПО на тему «Летние каникулы - безопасно».

Много различных правил необходимо знать и соблюдать, чтобы каникулы были веселыми и радостными. Это: правила дорожного движения, правила поведения на воде, в лесу, правила пожарной безопасности, правила санитарии и гигиены, пользования интернетом, предупреждения детского травматизма.

В ходе беседы ребята закрепили свои знания мер, правил безопасности во дворе, на дороге, в лесу, в огороде на даче, у водоема.

Специалисты БРО ВДПО рассказали о мерах доврачебной помощи силами детей. Летом дети чаще всего предоставлены сами себе. Родители не могут, все время находится рядом и защищать их от различных опасностей. Дети в силах сами оказать доврачебную помощь, какими бы маленькими и беззащитными они не были.

Не важно, сколько лет вашему ребенку.  Научите его, что делать в критических ситуациях, чтобы он смог спасти свою жизнь.

1.    Научите главным телефонам спасения. Тренируйтесь с ними правильно, четко проговаривать информацию необходимую для сообщения в экстренной ситуации.

2.    Научите, как останавливать кровь. Большинство кровотечений можно остановить, перетянув или нажав в области пульса. Скажите детям, что с помощью футболки или шарфа можно остановить кровь. Наложив повязку ниже раны.

3.    Научите, как делать искусственное дыхание. Если ребенку 10 лет у него хватит сил, чтобы провести эффективные действие по восстановлению дыхания.

4.    Научите, что делать при ожоге.  Ни в коем случае не мазать место ожога спиртовыми средствами (йод, зеленка), масло или кремами. Под холодную проточную воду. Накрыть место ожога сухой чистой тряпочкой и вызвать помощь.

5.    Что делать при солнечном ударе. Расскажите ребенку, что в случае перегрева на солнце, необходимо найти затенённое место. Дать попить человеку воды. На голову положить смоченную водой тряпочку (футболку).

6.    При получении ссадины. Смочить салфетку водой и промокательными движениями промыть рану.  Края раны обработать перекисью или другим бактерицидным препаратом. Заклеить пластырем.

7.    При укусе насекомых (ос, пчел) – провести по месту укуса рукой, убрать жало. Промыть водой место укуса. В случае имеющейся аллергии выпить антигистаминный препарат (сказать скорой помощи или кому-то из взрослых об имеющейся аллергии).

8.    Ребята дружно сказали, что самое главное в критической ситуации – не паниковать. По возможности вызвать помощь специалистов, обратить внимание людей, что вам нужна помощь.

НОМЕРА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ:
112 - единый номер служб спасения
101 - пожарная охрана
102 - полиция
103 - скорая помощь
104 - служба газа
121,123 - ребенок в опасности

Пусть ваши каникулы будут веселыми, интересными и безопасными!
Специалист БРО ВДПО Н. Роткина.

Материал направлен в СМИ, редакция газеты «Ленский шахтер».

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку