Областная профилактическая акция «Молодёжь Прибайкалья против пожаров» в поселке Утай

06.05
6 мая участие в ежегодной профилактической акции приняли учащиеся 1-9 классов Утайской школы Тулунского района.

Мероприятие прошло с целью привлечения внимания подрастающего поколения к вопросам предотвращения пожаров, в том числе лесных, пропаганды основ безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях, повторения мер пожарной безопасности.

Со словами приветствия к участникам акции обратилась заместитель председателя комитета образования Тулунского района Татьяна Маркатюк, которая отметила огромнейший вклад учащихся и педагогов в развитие экологического движения "Зелёный патруль".

Также слова приветствия звучали от заместителя начальника Тулунского лесничества Анастасии Хабибулиной, которая поблагодарила школьное лесничество за активное участие в проведении агитационной пропаганды в области охраны и защиты лесов.

Сергей Петров - начальник ПЧ-113 с. Котик отметил плодотворную профилактическую работу ребят в области противопожарной профилактики, так как школьное лесничество Утайской школы является активным участником не только различных конкурсов, но помощником пожарных.

Организаторами профилактической акции «Молодежь Прибайкалья против пожаров» выступили: Администрация Тулунского района, Тулунский лесхоз, Тулунское районное отделение ВДПО, 20 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам, Территориальное управление министерства лесного комплекса Иркутской области по Тулунскому лесничеству, ПЧ-113 с. Котик ОГКУ «ПСС Иркутской области»,  ЦРБ г. Тулуна, Тулунский медицинский колледж, Тулунский инспекторский участок (управление) ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области.

Перед началом информационно-профилактического мероприятия учащиеся школы, в преддверии празднования Дня Победы, вручили сотрудникам профилактики "Письма к потомкам", которые подготовили собственноручно. Такие письма ребята написали для каждого жителя посёлка, так как в каждом доме жива память о наших защитниках Отечества.

Далее, для детей были оборудованы образовательные площадки, где каждый учащийся прошёл обучение правилам оказания доврачебной помощи и смог принять участие в мастер-классах пожарно-спасательной направленности.

Желающих ознакомили с принципом действия разных видов огнетушителей, средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. Молодежь и взрослые учились оказывать первую помощь при различных травмах: ожогах, ранениях, а также проводить комплекс реанимационных действий с отработкой алгоритма на тренажере.

Огромный интерес вызвала выставка пожарно-спасательной техники и аварийно-спасательного оборудования. Дети и подростки участвовали в конкурсе по надеванию на время боевой одежды пожарного. Было много желающие посидеть за рулем машины скорой помощи и пожарной охраны.
Работа ранцевого огнетушителя и воздуходува, а также подача воды от автоцистерны заинтересовали ребят, каждый пожелал примерить на себя роль огнеборца. Во время проведения акции велась профилактическая работа по соблюдению правил безопасности.

В очередной раз школьники и сотрудники различных ведомств объединились для того, чтобы обратить внимание жителей региона на рост природных пожаров, в возникновении которых виноват человек.

По окончанию мероприятия ребятам были вручены сладкие подарки от Тулунского районного отделения ВДПО.

Также детская общественная организация "Зеленый патруль" провела профилактический рейд по поселку Утай, призывая жителей соблюдать правила пожарной безопасности, напоминая, сельчанам, о том, что на территории Иркутской области введен особый противопожарный режим.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку