Нужны ли уроки пожарной безопасности?

14.09
Ответ однозначен - да! И это мнение не только педагогов, специалистов системы профилактики, но и самих учеников!

Вопросы безопасности детей всегда актуальны, так как самое ценное для нас - их жизни и здоровье! Именно поэтому важно изучать правила безопасности в школе на постоянной основе.

14 сентября в школе №8 специалист Черемховского РО ВДПО Ольга Кошкина совместно с пожарным 11 ПСЧ 4 ПСО г. Черемхово сержантом внутренней службы Романом Осминкиным провели уроки ОБЖ для учеников 5 и 6 классов и урок окружающего мира для третьеклассников.

Перед педагогами в погонах стоял ряд задач: ознакомить с основными причинами пожаров, научить правилам пожарной безопасности и добиться осознания того, что эти правила надо не только знать, но и неукоснительно их соблюдать. Научить правильным действиям при возникновении пожара и, конечно, заложить бережное отношение не только к своей жизни и здоровью, но и к сохранности жизни окружающих людей.

Пожар - это неконтролируемый процесс, который уничтожает не только материальные ценности, но и создает опасность для жизни людей. Именно такой вывод сделали все дети в конце уроков. А еще они поняли, что причиной пожаров в основном становится элементарное незнание правил пожарной безопасности и правил поведения при возникновении пожара.

В интересной, познавательной форме были рассмотрены вопросы-причины возникновения пожаров, правила поведения детей при возникновении возгорания, правильность действий при возгорании электрических бытовых приборов, как обесточить жилье от электропитания, почему надо закрывать двери и окна, что такое паника и как ей не поддаться при возникновении ЧС.

Повторение номеров телефонов экстренных служб и алгоритм вызова пожарных - эти важные моменты были также рассмотрены. И именно в этот момент началось практическое занятие, на котором дети получили информацию о пожарно- спасательных частях, находящихся в городе Черемхово, и   о опасной и трудной службе огнеборцев.

В конце уроков прошёл всеми любимый этап - надевание боевой одежды пожарного. Конечно, все 93 ученика не смоли поучаствовать в нем, такое право было предоставлено самым активным ребятам!

Ученики 3 класса получили в подарок полиграфическую продукцию - красочное расписание уроков с правилами пожарной безопасности.

Специалист по организационно-методической работе
Черемховского РО ВДПО Ольга  Кошкина

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку