Неделя по пожарной безопасности рамках сотрудничества детского сада «Радуга» и Шелеховского РО ВДПО

29.12
С целью предупреждения от несчастных случаев и формирования навыков безопасного поведения в период новогодних праздников в детском саду №15 «Радуга» прошла профилактическая акция «Безопасный Новый год».

Приближается самый любимый, добрый, сказочный праздник - Новый год, который ждут в каждом доме, в каждой семье, который  приносит радость и веселье! Царит  запах хвои и мандаринов! В домах устанавливаются ёлки. Игры и забавы детей вокруг зелёной красавицы надолго остаются в памяти детей. Но не стоит забывать, что, именно, в период праздничных дней дома, в гостях, могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации.

В рамках акции с воспитанниками  в старшей группе «Земляничка» были проведены беседы: «Новый год у ворот», «Безопасная ёлка», «Опасные игрушки-петарды и хлопушки».

Проведена разъяснительная работа с родителями о соблюдении мер безопасности во время новогодних праздников, консультации: «безопасность детей в наших руках», «Безопасный дом», «Пиротехника», «Пожар в местах массового пребывания людей».

В младшей группе «Берёзка» мы с ребятами из старшей группы «Земляничка» провели мастер-класс «Безопасный Новый год». Малыши с огромным удовольствием слушали нас и отвечали на наши вопросы: «Ребята, а какой праздник мы скоро будем отмечать? А какой это праздник? Кто приходит к нам с подарками? Как называется зелёная, пушистая красавица? А чем мы украшаем ёлочку? и др.

Поговорили с детьми о правилах использования бенгальских огней, хлопушек, петард, электрогирлянд. Но не только поговорили, но и показали, как проверить гирлянду на  её исправность. Рассказали, где и как нужно устанавливать елочку. Разобрали причины возникновения пожаров. Дали представления детям о том, как нужно вести себя при возможных ситуациях при пожаре, а также об опасных последствиях пожаров.

С помощью игр «Можно-нельзя» (хлопаем-топаем), «Хорошо-плохо», «Доскажи словечко», загадок, дети младшей группы усвоили простейшие правила по пожарной безопасности. Ведь основы пожарной безопасности необходимо прививать с детства.

Затем перешли к основному моменту - изготовление открытки «Лесная ёлочка и снеговичок». Ребята старшей группы помогали малышам наклеивать силуэты по образцу.  Малыши увлечённо работали, проявляли своё творчество и фантазию.  Чудесные ёлочки и снеговики получились у ребят. Малышам не терпелось  скорей забрать свои работы. Они с гордостью демонстрировали их нам, взрослым и сверстникам.

Затем, Евгения Константиновна, воспитатель второй младшей группы, пригласила всех детей в дружный хоровод: «Скорее за руки беритесь, в хороводе закружитесь» и предложила исполнить песенку «В лесу родилась ёлочка». Все остались довольны праздником. Мероприятие было весёлым и полезным.

За это короткое время дети успели пообщаться, поиграть, создать интересную открытку, получить новые навыки.

Закончился мастер-класс такими словами: «Есть правила на свете, должны их знать все дети. И надо их не только знать, а постоянно выполнять. Чтобы вы не забыли эти правила, мы вам дарим памятки и верим, что вы встретите безопасно Новый год! С наступающим Новым годом мы вас поздравляем! Счастья всей душой желаем! Чтоб прожить вам этот год без печали и забот. Безопасного вам Нового 2023 года!».

Нужно как можно чаще проводить такие мероприятия. Ведь, играя и беседуя с детьми, мы прививаем им элементарные навыки осторожного обращения с огнём, умение правильно действовать в случае возникновения пожара; расширяем из знания по соблюдению требований правил пожарной безопасности.

И всё-таки, чтобы Новый год оставил только приятные воспоминания, принёс море улыбок и радости для детей, необходимо подумать о безопасности празднования. Мы за безопасный Новый год!

Подготовила и провела мероприятия Зимина Г.Б., воспитатель МКДОУ «Детский сад №15 «Радуга»

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку