Местные жители сдерживают огонь вблизи села Аносово

17.05
Тревожную ночь с 15 на 16 мая пережили жители села Аносово: лесной пожар бушевал на расстоянии 7 километров от населенного пункта.

Под руководством главы Аносовского МО Ольги Яхиной была объявлена подготовка к эвакуации на берег Ангары, собрана команда из более 40 мужчин, заправлена техника. МЧС, лесхоз, мэр Усть-Удинского района и губернатор Иркутской области оперативно откликлнулись на призывы о помощи, но добраться до Аносово сейчас очень сложно, это один из самых удаленных и труднодоступных населенных пунктов Усть-Удинского района. Помощь пообещали, но только утром.

Всю ночь аносовцы отбивали свое село от пожара, им удалось не допустить перехода огня на дома. Огромную благодарность жители Аносово выражают этим мужественным людям, особенно бульдозеристу Анатолию Лысенко.

Утром для борьбы с пожаром прибыл вертолет, сейчас ожидается поступление техники из Усть-Уды, села Подволочное, села Средняя Муя и из Хомутово. Угрозы селу на данный момент нет.

Вечером 16 мая недалеко от села Новая Уда вспыхнул лес. 16 местных жителей, в том числе добровольный пожарный Максим Вологжин, не дали распространиться пожару, боролись с огнем до трех часов ночи. Прошедший ночью небольшой дождь немного помог - прибил дым к земле - но проблему не решил и тревогу жителей не унял.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку