Экскурсия в пожарную часть №50 города Усть-Илимска

20.09
20 сентября в рамках Месячника пожарной безопасности для учеников 6 «А» класса гимназии №1 была проведена экскурсия в пожарную часть и классный час с участием специалиста Усть-Илимского ВДПО.

В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу. Дети задавали много вопросов. Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы одежды, пожарно-спасательное оборудование. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы.

Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Ребята активно задавали интересующие их вопросы. С огромным желанием и восхищением учащиеся рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям, инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин.

Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте.

Перед экскурсией у ребят состоялся классный час по пожарной безопасности, на котором специалист ВДПО Екатерина Калашникова рассказала ученикам о причинах возникновения пожара, что относится к поражающим факторам пожара, познакомились с термином «треугольник пожара», повторили правила пожарной безопасности и рассмотрели ситуации возникновения возгорания в квартире или в общественном месте. Обсудили алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации, и даже рассмотрели первичные средства пожаротушения. Ребятам было интересно и познавательно на уроке, но еще больший интерес вызвало у них общение с сотрудниками пожарной части.

Правила пожарной безопасности усваиваются детьми совсем по-другому, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для безумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний – знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку