Безопасность детей в наших руках!

03.11
Именно эта тема была главной на родительском собрании в детском саду села Алехино Черемховского района.

Перед 23 родителями и педагогическим коллективом слово держали государственный инспектор пожарного надзора г. Черемхово, старший лейтенант внутренней службы Никита Гордин и инспектор Черемховского РО ВДПО Ольга Кошкина.

Сотрудник МЧС предоставил слушателям информацию об оперативной обстановке с пожарами на территории г. Черемхово, Свирска и Черемховского района, сделав акцент на серьезное увеличение количества пожаров именно в сельской местности. Кроме этого, провел анализ по причинам возникновения пожаров в быту и на необходимость приобретения автономных пожарных извещателей для личной безопасности.

Инспектор ВДПО рассказала родителям о своей работе и о том, каким образом проводится профилактическая работа среди детей дошкольного возраста. При этом обратила внимание родителей на то, что по мнению психологов детские страхи формируются у детей примерно до 5 лет, поэтому цель всех профилактических занятий не запугать, а убедить! Беседы на важную тему безопасности проводятся только в позитивном формате.  Дети с раннего возраста должны осознавать, что от их шалости с огнем может случиться беда, в которой пострадают они, их родные люди и, конечно, любимые игрушки. Обязанность взрослых как можно чаще разговаривать с детьми на важную тему безопасности, читать книги, смотреть тематические мультфильмы и самое главное в дальнейшем все обсуждать, анализировать и делать выводы! А на все «Почему» и «Зачем» отвечать честно и полноценно.

Перед началом собрания инспектор ВДПО раздала всем родителям анкеты «О пожарной безопасности в семье», в которой всего 7 вопросов:

1.Считаете ли вы важной работу с детьми по профилактике пожарной безопасности - ДА- 23 человека;
2.Говорите ли вы детям про пожароопасные предметы - ДА- 23 чел.;
3.Обьясняете ли вы своим детям чем опасны отдельные предметы в быту ( утюг, печь, спички….) - ДА- 23 чел.;
4.Существует ли в вашей семье строгое правило «Спички брать нельзя» - ДА- 22 чел.;
5.Рассказываете ли вы своим детям о возможных причинах пожара - ДА- 18 чел.;
6.Знают ли ваши дети что нужно делать, если случился пожар? - ДА- 15 чел.;
7.Знакомите ли вы своих детей с правилами пожарной безопасности -  ДА- 20 чел.

Вывод напрашивается сам - многие родители стараются отложить серьезный разговор о безопасности с маленьким ребенком, наверное, на школьный возраст. Но это большая ошибка!

Инспектор по организационно-методической работе ЧРО ВДПО Ольга Кошкина

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку