Всероссийский открытый урок "Пожарные на учениях"

01.03
1 марта специалисты Шелеховского РО ВДПО и воспитатели провели с воспитанниками групп "Одуванчики" и "Фиалки" детского сада №15 "Радуга" познавательное спортивное мероприятие.

Шелеховское Всероссийское добровольное пожарное общество проводит ряд мероприятий, направленных на формирование у детей навыков личной безопасности.  

Умей себя защитить – эта тема стала заглавной во время беседы с детьми. В доступной форме воспитанникам рассказали о том, что такое гражданская оборона, какие чрезвычайные ситуации происходят на земле. Занятие было выстроено так, чтобы дети не просто запомнили правила собственной безопасности, но и задумались над тем, что каждый должен сам отвечать за свою безопасность и безопасность других людей.

Цель в игровой форме показать нелёгкий, героический труд пожарных, воспитать уважение к труду работников пожарной охраны. А также:

- Обучить детей правилам поведения в случае возникновения пожара;
- Закрепить знания о правилах пожарной безопасности, средствах пожаротушения;
- Повторить номер телефона пожарной части и уметь вызывать пожарных;
- Повысить личную ответственность за свои поступки;
- Развить внимание, память, речь;
- Совершенствовать физические качества: ловкость, быстроту, выносливость, силу, смелость;

С детьми были проведены эстафеты: малыши проползали под препятствия, прикрыв ладошками рот и нос от дыма; проходили по мостику, держа в руках гранаты, гасить огонь, бросая в цель предметы и перепрыгивали через ров (из обруча в обруч).

Детям были показаны мультипликационные фильмы на тему поведения в той или иной ситуации. Сами воспитанники  продемонстрировали элементарные знания по охране жизни и здоровья, активно отвечая на вопросы представителя ВДПО.

Гость мероприятия - доброволец волонтёр - рассказала ребятам, чем занимаются волонтёры и как помогают людям. И вручила дошколятам сладкие подарки и закладки с символикой ВДПО.

Статью подготовили МКДОУ "Детский сад №15" Богоутдинова Алина Сергеевна, Гладковская Агния Владимировна, Мартыненко Римма Валентиновна

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку