В воде не тонут, в огне не горят!

16.07
Пройдут самые трудные пути и помогут терпящему бедствие. Шелеховские лицеисты выступили на соревнованиях лучших юных спасателей Сибири.

В Республике Алтай состоялись XV межрегиональные соревнования «Школа безопасности» по Сибирскому федеральному округу, в которых приняли участие 11 команд. Умение действовать в чрезвычайных ситуациях, физическую подготовку и туристические навыки демонстрировали учащиеся образовательных учреждений из Красноярского и Алтайского краёв, Кемеровской, Томской, Новосибирской, Иркутской и Омской областей, Республики Алтай.
В составе двух сборных команд Приангарье представляли ученики шелеховского лицея, отобранные по результатам областных состязаний: Никита Кузьмин (младшая возрастная группа), Юлия Серёдкина и Ксения Куренкова (старшая возрастная группа), тренирующиеся под руководством учителя физической культуры, куратора школьной команды ДЮП Светланы Леонтьевой.

«Школа безопасности» – это проверка на силу и ловкость, смекалку, прочность знаний из разных областей, выдержку и командный дух. Программа испытаний включала несколько блоков. На полосе препятствий участники, используя снаряжение, проходили верёвочные переправы, осуществляли подъём и спуск по склону. В комбинированной пожарной эстафете требовалось правильно надеть боевую одежду, связать спасательную петлю, преодолеть забор и бум, развернуть пожарное оборудование. Кроме этого соревновались ребята в спортивном ориентировании и выполнении комплексных силовых упражнений.

– Для меня наиболее сложными оказались поисково-спасательные работы на акватории, – говорит Никита Кузьмин. – Здесь нужно было показать навыки управления рафтом, вытащить из воды условно утопающего и провести сердечно-лёгочную реанимацию. Самым трудным, экстремальным и непредсказуемым для команд стал маршрут выживания в формате однодневного похода. На семикилометровой дистанции организаторы подготовили почти два десятка этапов с разнообразными заданиями, в числе которых были помощь пострадавшему в ДТП и спасение человека из-под завала, пересечение болота по жердям, топографический диктант, работа с картой, определение ядовитых и съедобных растений и грибов, испытания-сюрпризы.

– Очень непросто было, например, развести огонь, когда шёл дождь, но нам это удалось, – рассказывает Юлия Серёдкина. – Запомнился интересный этап, где мы, ориентируясь по указаниям капитана команды, проходили навесную переправу с завязанными глазами.

Помимо выступления в основных блоках программы, судьи оценивали также обустройство бивуака команды, креативность и артистичность участников в творческих конкурсах «Стенгазета» и «Визитная карточка» (музыкально-театрализованное представление коллектива).

Наилучшие результаты команды Иркутской области показали на полосе препятствий, в спортивном ориентировании, ПСР на акватории, комплексных силовых упражнениях, организации быта в лагере и «Визитной карточке», где стали призёрами и победителями. По общему итогу и в младшей, и в старшей возрастных группах ребята с минимальным отставанием от тройки лидеров (1,5 и 2,5 балла) заняли четвёртые места, хотя претендовали на медали.
Но всё же главное не цифры в протоколах, а ценный опыт, который даёт «Школа безопасности». Ксения Куренкова замечает: «Соревнования нравятся мне тем, что мы учимся действовать в сложных ситуациях, когда человеку необходима помощь, получаем полезные знания, которые пригодятся в жизни. А для кого-то это предопределяет выбор будущей профессии».

СПРАВКА
«Школа безопасности» – Всероссийское детско-юношеское общественное движение, созданное в 1994 году с целью воспитания культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения.

Фото предоставлено участниками соревнований
Автор Ксения Петрова, газета «Шелеховский вестник»

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку