Областная спортивная игра «Юный спасатель-2021»

25.10
Двенадцать команд из городов: Ангарска, Иркутска, Тайшета, Черемхово, Шелеховского, Слюдянского и Братского районов испытывали на прочность не только свое снаряжение, но и собственные силы.  

На протяжении четырех дней с 22 по 25 октября школьники и студенты из образовательных учреждений Иркутской области участвовали в нелегких испытаниях, связанных с ликвидацией последствий условных чрезвычайных ситуаций в природной и техногенной среде, на акватории, демонстрируя силу, выносливость, физическую подготовку и сплоченность.

На торжественном открытии соревнований председатель ангарского городского отделения Виктор Орлов поприветствовал участников соревнований и обратился с напутственными словами: «Я с большим уважением отношусь к людям, добровольно посвятившим себя защите и спасению человеческой жизни. Это почетная и важная работа. И сегодня мне очень радостно видеть, что на конкурс собралось столько отважных и смелых ребят. Надеюсь, что каждая команда сможет показать своё мастерство и проявить талант. Участникам соревнований желаю успехов, а судьям - объективного судейства».

Организаторы областной игры подготовили для команд несколько площадок, где им предстояло провести спасательные работы: снять пострадавшего, зависшего на веревке, поднять травмированного человека из вертикальной шахты, обнаружить и спасти людей в разрушенном здании, наложить пластырь на аварийную ёмкость с химически опасными веществами, комбинированную пожарную полосу, спасение тонущего на акватории. Насыщенная программа включала в себя также силовые упражнения и творческие конкурсы.

При прохождении этапа «Комбинированная пожарная полоса» лучший результат показала команда «Поиск» из города Ангарска. Второе место с разрывом в доли секунд на пьедестале почета заняла команда «Сибирь» г. Иркутск.  Третье место снова заняли ангарчане – команда  «Ветер Байкала».

От Иркутского регионального и ангарского городского отделений ВДПО победители были награждены грамотами, кубками, медалями и памятными подарками. Огнеборцы наградили дипломами и подарками «Лучшего в нормативе одевания БОП» -Лескова Алексея участника команды «Экстрим» Шелеховского района  и Середкину Юлию, участницу команды «Родник» города Иркутска, показавшую лучший результат по вязанию двойной спасательной петли.

По итогам четырех дневных соревнований лидером спортивной игры стала одна из сильнейших команд - «Фортуна» из города Ангарска, на протяжении нескольких лет представляющая Иркутскую область на межрегиональных и всероссийских соревнованиях. Ребята в очередной раз подтвердили свой профессионализм. Кадеты МЧС ангарской школы № 39 из команды «Ветер Байкала» немного уступили лидеру по сумме общих баллов, заняв второе место. На третьем – иркутяне. Команда «Сибирь» представляющая школу № 64, также показала отличную подготовку.

Все команды получили не только памятные призы, кубки, дипломы и сувениры от организаторов соревнований, но и массу незабываемых впечатлений и полезного опыта.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку