Добровольная пожарная команда Тункинского района стала победителем всероссийского конкурса Президентских грантов

19.02
Проект «Тункинский дозор» направлен на развитие пожарного добровольчества на территории Тункинского района, на поддержку общественных объединений ДПО, профилактику и защиту лесов и населенных пунктов от пожаров.

Частное общественное учреждение пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Тункинского района» под руководством директора Светланы Имеевой стало победителем во всероссийском конкурсе Президентских грантов.  Сумма гранта составила 471 887,0 рублей. Общая стоимость проекта составляет 604 347,0 рублей.

В рамках проекта будут организованны маневренные добровольные пожарные формирования по тушению лесных пожаров и защите населенных пунктов от них из числа действующих добровольных пожарных и активных местных граждан. Данные формирования будут привлекаться к профилактике, выявлению и оперативному тушению лесных пожаров, что повлечет смягчение проблемы пожаров на территории района, улучшение экологической обстановки и увеличение уровня вовлечённых граждан различных возрастов и категорий в добровольческую деятельность.

Деятельность по проекту будет направлена на:

- привлечение активных граждан к деятельности ДПО и формирование из их числа маневренных добровольных пожарных формирований по тушению лесных пожаров и защите населенных пунктов от них;
- оказание информационной, методической и материальной поддержки маневренным добровольным пожарным формированиям по тушению лесных пожаров и защите населенных пунктов от них;
- участие маневренных добровольных пожарных формирований по тушению лесных пожаров и защите населенных пунктов от них в профилактике и тушении лесных пожаров.

Проект даст возможность заложить начало для результативного развития ДПО на территории Тункинского района, организовать, поддержать и заложить необходимую материально-техническую базу для оказания помощи в проведении профилактических мероприятий в области пожарной безопасности и в тушении лесных пожаров на территории района, активным и потенциально готовым гражданам участвовать и проявлять свой потенциал в добровольческой деятельности.

На сегодня в Тункинском районе осуществляет деятельность 10 добровольных пожарных дружин, в которых состоит 198 добровольцев.

Тункинский национальный парк – один из крупнейших национальных парков России общей площадью 1183662 га, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2019 году по вине человека (неосторожного обращения с огнем при отдыхе и сборе дикоросов) в районе зафиксировано 12 случаев лесных пожаров на территории 559, 78 га. Район крайне труднодоступен для подразделений МЧС (часто находится вне нормативного радиуса выезда профессиональной пожарной охраны). Именно поэтому отряды добровольных пожарных зачастую оказываются гораздо ближе к месту происшествия, а значит, могут быстрее выполнить задачу по предотвращению и ликвидации пожаров и их последствий. Также добровольцы могут регулярно проводить профилактические мероприятия по работе с населением на своих территориях.

Имеева Светлана Доржиевна, директор ЧОУ ПО «Добровольная пожарная команда Тункинского района»

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку