Жители Тайшетского района отпраздновали Крещение Господне

18.01-19.01
18-19 января сотрудники МЧС и ВДПО инструктировали граждан Тайшетского района о правилах личной безопасности во время купания в проруби. Еще накануне по этому случаю на острове Шипичный в Бирюсинске начала функционировать купель. В Крещение многие верующие из близлежащих населенных пунктов смогли набрать святой воды и окунуться в прорубь.

Христианский праздник – Крещения Господня отмечается в ночь на 19 января ежегодно. В эту ночь принято совершать обряд священного омовения, несмотря на то, что обычно это время сопряжено с крещенскими морозами. По поверью, вся вода в водоемах становится святой и приобретает особые целительные свойства. Считается, что человек, окунувшись в прорубь с освященной водой, очищается от всех грехов и получает крепкое здоровье на весь год. Для всех желающих к этому празднику создаются специальные купели в виде креста (иордань) в естественных водоемах. Над ними предварительно проводят особый обряд освящения воды: священник читает молитву и трижды погружает в воду крест. Обряд окунания принято совершать только после Богослужения.

В последние годы такая традиция привлекает все больше желающих отпраздновать крещение в проруби. Правила безопасности при этом соблюдают далеко не все. Прежде чем принять такое отважное решение необходимо ознакомиться с противопоказаниями и мерами предосторожности при купании.

- Осуществлять окунание только в специально оборудованных купелях. Такие места заранее согласовываются с чрезвычайными службами;
- Любые алкогольные напитки запрещены. Также не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения;
- При себе необходимо иметь: удобную, непромокаемую и не скользкую обувь.
- Нельзя бежать, так как риск поскользнуться и получить повреждения, велик.
- Прыжки, приседания, короткая пробежка помогут разогреть тело.
- После купания обязательно согреться, выпив горячий травяной напиток или чай.

Берегите свое здоровье и помните о правилах безопасности!

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку