Пожарная безопасность глазами школьника

24.11
24 ноября Гриша Корочев посетил Шелеховское районное отделение ВДПО и Шелеховскую пожарную часть №6 в рамках подготовки к VII заочной конференции "Безопасность жизнедеятельности человека. История и современность. 30 лет МЧС".

Григорий участвет в секции "Лесные пожары: угроза природе и человеку, ликвидация, профилактика". Чтобы изучить эту тему подробнее, он решил посетить в Шелехове все организации, которые так или иначе связаны с пожарной безопасностью. По итогу экускурсий у школьника получился настоящий исследовательский репортаж:

- В Шелеховском районном отделении ВДПО нас с мамой встретила начальник оргмассового отдела ШРО ВДПО по пропоганде пожарной безопасности Валентина Сергеевна Медведева. В выставочном зале-магазине она показала нам оборудование, которое используется при тушении пожаров, а также поделки ребят г. Шелехова, которые заняли лучшие места на различных конкурсах по пожарной безопасности, познакомила с информационными листовками по пожарной безопасности.

На выставке средств пожаротушения меня заинтересовала конусовидная форма ведра, его не только удобно брать сразу двумя руками, но и можно использовать как средтво для пробивания лунок во льду на пожарных водоемах в зимнее время. Еще я применил ранец, в который также наливают воду, чтобы самостоятельно тушить пожар в тех местах, где пожарная техника (машина) не может проехать.

Валентина Сергеевна рассказала, что во многих школах Шелеховского района существуют дружины юных пожарных, например "Рыцари огня", "Феникс", "Огонь" и другие. Дети образовательных учреждений принимают участие в различных конкурсах, эстафетах и слетах по пожарной безопасности и пожарному многоборью, занимают призовые места как на местном, так и на областном, всероссийском уровне.

Продолжилась моя эскурсия в пожарной части №6 (3-й отряд Федеральной противопожарной службы по Иркутской области). Подразделение насчитывает 60 человек пожарных и 5 единиц техники (пожарных машин). Я познакомился с начальником гарнизона ПЧ 6 майором внутренней службы Андреем Сергеевичем Осиповым. Он рассказал мне, что подразделение в основном занимается тушением пожаров, возникающих в жилом секторе города, принимает участие в пожарах техногенного характера. Пожарные ПЧ 6 также привлекаются для защиты населения от лесных пожаров. Шелеховский район имеет большой лесной массив возле жилых поселений, таких как с. Олха, п. Большой Луг, с. Шаманка и другие. В городе есть много лесопарковых зон, которые также находятся под защитой подразделения.

Кроме основной работы инспектора пожарной безопасности и пожарные посещают​ образовательные учреждения района​ и рассказывают детям о правилах пожарной безопасности, о соблюдении мер безопасности в разное время года.

От начальника гарнизона ПЧ 6 я узнал, что пожарным может стать любой, если он физически хорошо развит, смелый, ловкий, хочет спасать и защищать от пожара людей, лес и его обитателей. Образование можно иметь общее, главное, чтобы гражданин был законопослушным.

Большое спасибо всем, кто помог мне подготовиться к VII заочной конференции "Безопасность жизнедеятельности человека". Я уверен, что информация, которую я получил в ходе экурсиий и общения с пожарными и специалистами ВДПО обязательно пригодится в моей работе.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку