Неделя пожарной безопасности в ДОУ "Радуга" города Шелехова

25.12
С 21 по 25 декабря в рамках сотрудничества детского сада №15 и Шелеховского РО ВДПО для воспитанников младшего и старшего дошкольного возраста прошла неделя профилактики пожарной безопасности.

Наступает Новый год — самый весёлый и долгожданный праздник. Традиционно в канун праздника в домах и квартирах наряжают ёлки, готовят друг другу подарки и поздравления, с нетерпением ожидая двенадцати ударов кремлёвских курантов.

В преддверии новогоднего праздника, с целью  сохранения жизни и здоровья воспитанников, обеспечения мер комплексной безопасности в период новогодних и рождественских праздников, зимних каникул 2021 года и создания надлежащих условий для полноценного качественного и безопасного отдыха детей дошкольного возраста, в ДОУ «Радуга №15» была проведена разъяснительная и профилактическая работа с воспитанниками и их родителями:

Уточнялись, систематизировались и углублялись знания детей о правилах пожарной безопасности, используя различные формы работы. В разных возрастных группах были проведены занятия по пожарной безопасности по теме «Безопасный Новый год».

Дети младших групп смотрели сказку "Кошкин дом". После просмотра, обсудили с детьми опасные ситуации, в которые попали персонажи, как им следовало поступить, в данном случае. Рассматривали плакаты по противопожарным правилам. После просмотра плакатов, ребятам предлагались проблемные ситуации. Сообща дети находили выход и решали их.

Воспитатели подробно рассказали малышам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами. Теперь каждый малыш детского сада «Радуга» знает, что в случае опасности, нужно громко кричать и звать на помощь взрослых. А вот прятаться под кровати и в шкафы во время пожара ни в коем случае нельзя!

Для закрепления знаний о противопожарной безопасности воспитатель Г.Б. Зимина предложила ребятам из группы «Ромашка» заняться творческой деятельностью и смастерить своими руками сюжетную композицию «Тревога! Пожар!». Дети с удовольствием создавали костры для имитации пожара, из отпечатков своих рук, замазывая ладошки красно-жёлтой краской.

Родителям для ознакомления была предложена памятка «Правила пожарной безопасности при использовании пиротехники», а на сайте группы размещена консультация «Безопасный Новый год».

А в младшей группе «Подсолнушки» была организована выставка работ «Праздничный салют». Прежде, чем дети приступили к работе, воспитатель Мария Александровна рассказала по какому случаю и в какое время суток устраивают салют. Ребята рассмотрели фотографии, рисунки, иллюстрации с изображением салютов, уточнили форму, цвета. С большим увлечением создавали образ праздничного салюта.

Со сказочным персонажем бабкой Ёжкой дети подготовительной группы «Ёлочка» повторили правила использования электроприборов, фейерверков и бенгальских огней, правила безопасного поведения во время праздника. С большим энтузиазмом ребята экспериментировали с огнём свечи, выясняли почему огонь превращается в пожар и способы его тушения (быстро воспламеняющийся материал).

Что такое «огнетушитель» всем понятно: он помогает тушить пожар. Но, как люди догадались изобрести такое устройство? Чтобы всё это выяснить, ребята отправились в прошлое огнетушителя. Дети, с интересом слушали воспитателя Елену Валерьевну, которая  рассказала им о том, какой длинный и долгий путь прошли современные огнетушители с момента их изобретения. Кульминацией  развлечения «Безопасный Новый год» стал мастер-класс «Открытка огнетушитель» и игрушка «Символ года  в пожарной экипировке».

Каждое событие по теме «Безопасный Новый год» было интересным и вызвало у ребят бурю положительных эмоций, а полученные знания запомнятся надолго. Через познавательно-практическую деятельность сформируются навыки осознанного безопасного поведения по основам пожарной безопасности.

С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!
        
Текст и мероприятия подготовила и провела воспитатель МКДОУ «Детский сад №15 «Радуга» Г.Б. Зимина.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку