Неделя пожарной безопасности в детском саду №100 г. Иркутска

14.12-18.12
С 14 по 18 декабря воспитатели знакомили детей с историей изобретения бытовых приборов (утюг, пылесос, телевизор и т.д.), учили соблюдать технику безопасности при обращении с ними, формировали чувство повышенной опасности при обращении с огнём: рассказывали о признаках и свойствах легковоспламеняющихся предметов и материалов.


Мероприятие прошло в целях формирования противопожарной культуры дошкольников, вовлечения воспитанников в творческую деятельность в области пожарной безопасности, формирования и закрепления навыков грамотного поведения в условиях пожара и обеспечения противопожарной защищённости.

Малышей познакомили с правилами поведения при пожаре, научили набирать номер пожарной службы, рассказали о профессии пожарного и технике, помогающей тушить пожар.

Педагоги творчески подошли к решению поставленных задач, старались в доступной занимательной форме сформировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности, вооружить дошкольников знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

В течение недели были проведены беседы по темам пожарной безопасности: «Огонь на службе у людей», «Детские шалости с огнём и их последствия», «Я учусь охранять свою жизнь» и др. Беседы   строились в форме рассказа о пожарах, причиной которых стала детская шалость с огнем. Каждый рассматриваемый случай имел законченный сюжет, дети давали оценку и делали вывод.

Детям старших и подготовительных групп воспитатели предлагали выполнить творческие задания, такие как: «Закончи рассказ на противопожарную тему».

Большое внимание уделялось ролевым, дидактическим играм, играм – драматизациям, игровым проблемным ситуациям, игровому моделированию. Игра – нормальная и обязательная форма деятельности ребенка дошкольного возраста, позволяющая ему связывать и автоматизировать свои умения и пытаться применять знания на практике, пока они не востребованы жизнью.

В течение недели пожарной безопасности были проведены игры: «Набор телефонного номера пожарной службы»,  «Огнеопасные предметы», «Что пригодиться на пожаре», «Горит – не горит». Дошколята приняли активное участие в инсценировки произведения С.М. Маршака «Кошкин дом».

Во время чтения с детьми произведений, связанных с пожарами таких как: «Кошкин дом», «Пожар», «Рассказ о неизвестном   герое», «Спички», «Пожар», «Дым»; «Путаница», а также стихотворений, пословиц о пожарах, дети на примере литературных персонажей анализировали  их поведение и поступки, решали, как бы сами поступили в данной ситуации.

Полученные знания, ребята постарались изобразить в творческих работах на противопожарную тему: «Огонь друг – огонь враг» (рисование), Пожарный автомобиль» (конструирование), «Книжки малышки» (воспитанники и педагоги участвуют в муниципальном конкурсе детского творчества по пожарной безопасности: «Безопасность – это важно!»)

По итогам недели пожарной безопасности были организованы выставки детских рисунков: «Пожарная машина», «Будь осторожен с огнём», «Чтобы с пожаром бороться умело, знать каждому нужно пожарное дело».

Педагогами "Лекотеки" были проведены индивидуальные занятия по изучению правил пожарной безопасности с семьей мальчика Степы, имеющего сложное нарушение развития. Воспитанники закрепили знания о первичных средствах пожаротушения. Воспитатели провели экскурсию в уголок пожарной безопасности детского сада, показали детям средства пожаротушения, объяснили их назначение.

С родителями воспитанников были проведены беседы на тему детской шалости с огнем, действий при возникновении пожара и опасности нахождения детей без присмотра. Родители оказывали помощь в изготовлении пожарного реквизита, подготовке наглядного материала для работы с детьми, оформления стендов с детскими работами на противопожарную тему. В раздевалках всех возрастных групп был размещён наглядно-демонстрационный материал по теме ПБ.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку