Месячник пожарной безопасности в детском саду №68 города Иркутска

25.12
Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность вверенных им детей.

В течение месячника в детском саду №68 был проведён комплекс мероприятий по пожарной безопасности.

Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. Воспитатели учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

В группах были оформлены уголки по правилам поведения и пожарной безопасности. Разработаны памятки и консультации для сотрудников и родителей на тему: «Правила безопасного поведения».

В работе с детьми педагоги использовали  разнообразные формы:

- Дидактические игры «Как избежать неприятностей»;
- Занятия-беседы «Правила пожарной безопасности дома и на улице», «Предметы, требующие осторожного обращения»;
- Просмотр мультфильмов на противопожарную тематику;
- Составление творческих рассказов;
- Ознакомление с научно-популярной и художественной литературой;
- Подвижные игры  «Пожарные на учении», «Костёр», «Спички в коробке» и др.;
- Рассматривание плакатов и иллюстраций по пожарной  тематике.

Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, спорили о том друг огонь или враг?

Итоговым мероприятием стал праздник «Вместе против пожаров!», на котором продолжили познавать азбуку пожарной безопасности в подвижной игровой форме. Дети наперегонки собирали разрезные картинки с изображением пожарной техники, проводили игру с самостоятельно изготовленными макетами огнетушителя, любовались «танцем огня», который исполнили девочки, играли в игру «Разгорается костёр». Даже пришедшую в гости Бабу Ягу убедили в том, что спички – это не игрушка и шутить с огнём опасно.

В месячнике безопасности приняли участие 225 человек.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку