"Экстрим" по-шелеховски!

22.12
На областных соревнованиях «Юный спасатель» для учащихся образовательных организаций Приангарья команда Шелеховского лицея вошла в число сильнейших, а учитель физической культуры Светлана Леонтьева награждена медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела».

Полевой лагерь состоялся в преддверии 30-летия со дня создания в нашей стране Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Из-за ограничений, связанных со сложной эпидемической обстановкой, привычный формат соревнований был изменён. Участники, разбитые на группы по территориальному признаку, проходили испытания на разных площадках, куда выезжали организаторы и судьи – профессиональные спасатели, пожарные, представители регионального отделения всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

В роли спасателей себя пробовали 13 команд из Иркутска, Ангарска, Братска, Тайшета, Усть-Илимска, Иркутского и Шелеховского районов. Дружина юных пожарных Шелеховского РО ВДПО «Экстрим» выступила в обновлённом составе: на смену старшим ребятам, выпустившимся из лицея, пришли Сергей Петрук, Никита Степанов, Арсений Илюхин, Иван Степанов, Никита Кузьмин, Наталья Мытникова и Юлия Серёдкина. На своих первых больших соревнованиях воспитанники педагога Светланы Леонтьевой дебютировали успешно. Неоценимую организационную и практическую помощь в подготовке команды оказал коллектив профессионального муниципального аварийно-спасательного формирования города Шелехова и лично руководитель учреждения Михаил Смирнов, а также отдел по молодёжной политике и спорту районной администрации.

В течение одного дня участники демонстрировали подготовку в пожарной эстафете, комплексных силовых упражнениях, выполнении поисково-спасательных работ в природной и техногенной среде (например, устранение разлива химически опасного вещества). На ряде этапов требовалось оказать первую помощь при различных травмах – от кровотечения до перелома позвоночника, при этом команды самостоятельно в экстремальных условиях изготавливали носилки и транспортировали условно пострадавшего.

Шелеховские лицеисты заняли второе место в поиске пострадавшего по GPS-навигатору и третье – в спасении человека на высоте с помощью альпинистского снаряжения, а в творческом конкурсе видеороликов, завершившем соревновательную программу, ребята оказались самыми креативными и оригинальными. По результатам всех этапов «Экстрим» стал пятым. Тройку лидеров составили команды Ангарского городского округа.

Во время лагеря педагогам образовательных учреждений Приангарья, которые вносят значимый вклад в пропаганду спасательного дела среди детей и молодёжи, торжественно вручили медали МЧС России. Почётной награды удостоилась и Светлана Леонтьева. Уже целых 25 лет она обучает ребят жизненно важным навыкам. А начиналось всё с занятий спортивным туризмом для учеников в школе № 4. Когда на очередном областном турслёте Светлане Александровне предложили присоединиться к зарождавшемуся в регионе движению юных спасателей, она с энтузиазмом взялась за интересную инициативу: получала опыт на семинарах, штудировала тематическую литературу, налаживала сотрудничество с шелеховскими спасателями и пожарными.

Её воспитанники из года в год показывают высокие результаты на состязаниях разного уровня. Одно из последних достижений – победа лицеистов Ксении Куренковой, Юлии Серёдкиной и Никиты Степанова в составе сборной команды Иркутской области на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в Хакасии минувшей осенью. Среди учеников педагога есть выпускники, выбравшие профессию спасателя.

– Мне нравится тренироваться вместе с детьми, отрабатывать действия в различных экстремальных ситуациях. Наставник команды всегда должен быть в тонусе, – говорит Светлана Леонтьева. – На соревнованиях педагогам тоже дают задания, о которых они могут и не догадываться. Мне, например, доводилось решать задачу по оказанию в походе первой помощи ребёнку с переломом; стоя на верхушке скальника, читать в бинокль и расшифровывать знаки безопасности, которые выкладывали внизу ребята, и даже спасать свою команду, рисковавшую по легенде упасть с обрыва в ходе сплава на рафте.

Поздравляем Светлану Александровну с заслуженной наградой и желаем команде «Экстрим» новых успехов!

Автор текста: Ксения Петрова, газета "Шелеховский вестник". Фото предоставлено организаторами и участниками.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку