Турслет-2019 в Бодайбинском районе

14.06-15.06
14-15 июня базе детского оздоровительного летнего лагеря «Звёздочка» прошёл туристический слёт школьников Бодайбинского района. Всего в слёте приняли участие 70 детей из 6 образовательных учреждений района.

Ежегодно в Бодайбинском районе проводится двухдневный районный туристический слёт для обучающихся с 6 по 9 классы. Слет проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, выработки практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, установления дружеских контактов между коллективами, создания атмосферы товарищеской взаимопомощи и выручки, выявления сильнейших команд и участников.

В этом году в туристических соревнованиях приняли участие команды Мамаканской, Балахнинской, Артёмовской школ, а также школ №1, 3, 4 г. Бодайбо. Открыл слет главный судья детского оздоровительно-образовательного центра Юрий Тюрин.

Программа слёта была насыщенной и разнообразной: в неё вошли туристические, спортивные и творческие состязания. Корме того, были проведены обучающие мастер-классы. Зачётные виды соревнований: туристическая эстафета (снятие и установка палатки, переносная переправа, переправа по параллельным веревкам); квест-игры прохождения по станциям: «Знания», «Пазлы», «Ассоциации», «Спортивная выдержка», «Узлы»; теоретический конкурс на знание топографических знаков (ориентирование, масштаб, азимут, курс ОБЖ). Первый день закончился конкурсом туристической песни и боевыми листками.

Второй день начался с построения на линейку и с туристической эстафеты, где ребята проходили: «Кочки», «Болото», «Бревно»; стреляли из пневматической винтовки по шарикам; проходили «Паутину», «Маятник»; передвигались на велосипеде по прямой, змейкой и по доске, а также перепиливали бревно.

В перерывах ребята весело отдыхали, купались в реке рядом с лагерем и набирались сил для новых соревнований по пожарно-прикладному спорту, который был поделен на шесть этапов: боевая одежда пожарного; преодоление спортивного барьера; прокладывание рукавной линии; тушение горящего противня порошковым огнетушителем; прокладка тушение условного загорания из пожарного крана; поражение мишени струей воды (пожарная машина).

В соревнованиях по пожарно-прикладному спорту 1 место заняли Балахнинская школа, 2 место школа №1 г. Бодайбо и 3 место Мамаканская школа.

В общих соревнованиях призовые места взяли: школа №4 г. Бодайбо, Балахнинская школа и школа №1 г. Бодайбо.

Подводя итоги туристического слёта можно сказать, что он прошел на отлично. Ответственные за проведение туристического слёта «ДООЦ» и «Ресурсный центр» хорошо и продуманно подготовили дистанции, организовали судейство, рационально распределили время на соревнования, отдых и культурную программу.

На закрытии турслёта участникам вручили дипломы, грамоты и ценные призы от Бодайбинского РО ВДПО и Управления образования.

Турслет-2019 в Бодайбинском районе

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку