Торжественные мероприятия ко Дню Победы прошли в Нижнеудинске

08.05-09.05
9 мая в праздничном шествии по главной улице города прошли работники предприятий железной дороги, представители образования и здравоохранения города и района, колонны общественных организаций, а также учреждения дополнительного и профессионального образования.

В праздничный день с трибун приветствовали шествующие колонны представители силовых структур, военного комиссариата и воинской части, а также глава Нижнеудинского муниципального образования А.В. Путов и мэр Нижнеудинского района С.М. Худоногов.

Накануне Дня Победы – 8 мая, на площади у памятника «Скорбящая мать» состоялся торжественный митинг, посвященный памяти павших в годы Великой Отечественной войны. В этот день горожане пришли на площадь, чтобы вспомнить земляков, которые не вернулись домой, о тружениках тыла, которые вложили все свои силы на благо Победы, а также людей, которые восстанавливали израненную и разрушенную страну после войны. На мероприятии присутствовали ветераны, учащиеся школ города и района, кадеты, сотрудники силовых структур, представители общественных организаций и органов власти. Гордость за Родину, благодарность за мирное небо, патриотизм – именно эти чувства, по словам участников события, должен испытывать каждый из нас. Все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Затем присутствующие торжественно возложили гирлянды и цветы к подножию памятника.

Ярким украшением праздничной демонстрации в день Победы стали колонны с техникой ДОСААФ, пожарной охраны, а также колонна «Бессмертного полка». Большая колонна нижнеудинцев с портретами дедов и прадедов, воевавших на фронте, прошла по центральной улице города. Стоит отметить, что количество людей, принимающих участие в этой акции, с каждым годом становится все больше. Победным строем вместе с теми, кто сегодня хранит память о своих родных и близких, прошли солдаты – лица с фронтовых фотографий. Они погибли в годы войны или не дожили до этой годовщины Победы, но остаются с нами в строю и празднуют Великую Победу. Посмотреть на зрелищное действие пришли тысячи горожан, несмотря на холодную погоду. Для почетных зрителей праздничной демонстрации – ветеранов ВОВ и тружеников тыла, установили скамейки на улице Ленина и каждая колонна, проходящая мимо, поздравляла их персонально, вручая цветы и воздушные шары.

Праздничный день продолжил концерт в городском парке. На импровизированной фронтовой площадке выступали артисты – солисты и коллективы Городского Дворца культуры. Вместе со зрителями они пели песни военных лет, читали стихи и письма той страшной войны. Концертную программу украсили танцевальные номера. В финале праздника все собравшиеся в этот день в парке исполнили песню «День Победы».

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку