Осторожно! Коварный осенний лёд!

07.11
В Иркутской области начался ледостав. 7 ноября сотрудники ВДПО, МЧС и Управление образования г. Саянска в рамках сотрудничества провели в группе "Жемчужинки" детского сада №19 мероприятие «Азбука безопасного поведения на льду».

Детям рассказали о том, что в первые осенние заморозки начинается период ледостава. Такой лед очень хрупкий (всего 2-3 см), выход на него категорически запрещен! Для уменьшения вероятности проламывания льда и попадания в холодную воду малышам напомнили следующие правила:

- Прежде чем выйти на лед, нужно убедиться в его прочности (только не ногой!);
- В случае треска, прогибания, просачивания воды сквозь лед — нужно немедленно вернуться на берег, идти с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползти;
- Нельзя допускать скопления людей в одном месте на льду;
- Не стоит выходить на лед и в плохую погоду: туман, снегопад или дождь .

При гололеде необходимо:
- Подобрать нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе;.
- Быть предельно внимательными на проезжей части: не торопиться и не бежать;
- Постараться обходить места с наклонной поверхностью;
- Передвигаться осторожно, ступая на всю подошву. При ходьбе ноги должны быть слегка расслаблены в коленях, а руки свободны.

Для закрепления полученной информации детям показали мультфильмы по теме, предложили ситуативные иллюстрации и загадки о снеге и льде. А ещё воспитанники изготовили стенгазету «Правила безопасного поведения на льду!», с которой посетили несколько групп и рассказали о коварном осеннем льде.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку