Кузя вновь пришел в гости к нижнеудинским дошколятам

13.11
13 ноября воспитанники Уковского детского сада «Колосок» Нижнеудинского района вместе со специалистом ВДПО Лидией Сафроновой знакомили Кузю с пожароопасными предметами, которые могут представлять угрозу дома.  

В игровой форме, с помощью интересных историй, ребята узнавали опасность электрического тока, который живет в розетке. На самом деле он очень добрый и каждый день помогает всей семье. Например, он включает любимые мультфильмы, с его помощью готовятся вкусные обеды, а вечером, когда на улице становится темно, то ток зажигает лампочки в доме. Но ток любит жить в розетке один, поэтому он может рассердиться, когда кто-то лезет к нему в «домик». Если попытаться засунуть что-то в розетку, ток может больно укусить. Ток быстро бегает по проводам и помогает работать электрическим приборам: утюгу, кухонной плите, холодильнику, фену и т.д. Детям запрещается самостоятельно вставлять вилки электрических приборов в розетки, засовывать туда посторонние предметы, трогать провода. Нельзя очень близко подходить к горячим предметам, например, к работающей кухонной плите, утюгу или камину. Запрещено класть или бросать что-то на горячие поверхности или накрывать их сверху. Любые электрические приборы могут использовать только взрослые.

Дети помогли Кузе разделить домашние предметы на опасные и безопасные, научили его правильным действиям при пожаре и повторили номер телефона для вызова пожарной команды.

Малыши очень любознательны, они исследуют все вокруг экспериментальным путем. Особенно их привлекают яркие предметы или те, которые издают какой-нибудь звук или имеют запах. Спички, бытовая техника и электрические розетки - как раз относятся к группе риска. Начинать обучать детей нужно уже с самых ранних лет, рассказывая о том, какие предметы могут быть опасными дома.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку