87-ая годовщина со дня создания системы гражданской обороны России

03.10
4 октября мы все вспоминаем о том, насколько важна для жителей страны защита и безопасность. Почему именно эта дата? С чего всё начиналось? Как давно отмечается этот праздник? Ответы на эти вопросы получили ученики школы №1 и школы-интерната №5 г. Нижнеудинска на открытых уроках, которые для них провели специалист ВДПО и сотрудники пожарно-спасательной части №55 г. Нижнеудинска с 1 по 3 октября.

Учащихся познакомили с историей возникновения Гражданской обороны в России, функциями Гражданской обороны, с задачами ГО, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время.

Формат проведения уроков был разнообразен:  урок – игра «Спасатели», урок «Чрезвычайные ситуации природного характера. Правила поведения в условиях ЧС», викторина. При этом целью проведения подобных мероприятий является обязательное формирование  у учащихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, а также повышение престижа профессий пожарного и спасателя.

На открытых уроках присутствовали учащиеся 1-4-ых, 5-9-ых классов школы-интерната №5 и ученики 8-ого класса школы №1. Школьники узнали для себя много нового и полезного: внимательно слушали название сигналов ГО и действия, которые необходимо предпринимать, услышав один или другой из них; знакомились с правилами оказания первой доврачебной помощи; учились надевать противогазы и узнали, в каких случаях станет полезна ватно-марлевая повязка.

Надеемся, что наши уроки способствуют формированию серьезного отношения у ребят как к собственной безопасности, так и проявлению готовности к защите при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку