74 годовщина Великой Победы в Саянске!

09.05
Единой нескончаемой колонной шли 9 мая саянцы по улицам в шествии, посвященном Дню Победы.

Сотрудники Саянского городского отделения ВДПО вместе с детьми возглавили колонну общественных организаций. Передовым подразделением стал Бессмертный полк, ряды которого с каждым годом становятся все больше. Люди несут портреты своих родных и близких, которых сегодня нет с нами, но они остаются в строю благодаря нашей памяти. Городская площадь едва смогла вместить всех, кто вышел в этот день отметить самую дорогую для нас дату.

– Миллионы жизней отданы за то, чтобы мы жили в свободной стране. Земной поклон всем, кто проливал кровь на полях сражений, кто трудился в тылу, – сказал мэр Саянска Олег Боровский. – Страна жила под единым лозунгом «Все для фронта, все для Победы». Сегодня мы с гордостью вспоминаем этих героев и должны беречь то, что было завоевано тяжелой ценой.

Четыре страшных, долгих года длилась эта война. В Дне Победы – вся мощь, сила духа и величие простых людей, которые сплотились и отстояли свою Родину. 9 Мая – праздник со слезами на глазах, праздник благодарности тем, кто выстоял и победил, преодолел все испытания, принес миру освобождение от фашизма. Одним из самых трогательных моментов праздничного действа, происходившего на площади, стали живые цветы, которые молодежь дарила ветеранам. По площади прошел парад юнармейцев, которым командовал начальник ФГКУ «5-ый отряд Федеральной противопожарной службы по Иркутской области» подполковник внутренней службы Александр Николаев.

После окончания митинга состоялось возложение гирлянд и цветов к стеле Защитников Отечества в сквере Ветеранов. Память ушедших героев почтили минутой молчания. Прошла лития поминовения по всем погибшим в годы Великой Отечественной. Они не щадили своей жизни ради свободы Отечества, ради мира на Земле, – сказал возглавивший литию епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. – Память должна передаваться из поколения в поколение и жить в веках.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку