Родительские собрания на противопожарные темы в школах и детских садах Нижнеудинска

07.12-18.12
Сложная обстановка с пожарной опасностью в Иркутской области, вызванная несоблюдением элементарных правил и повлекшая за собой смерть в пожарах людей, в частности пяти малолетних детей в городе Нижнеудинске и Нижнеудинском районе в 2018 году, стала темой родительских собраний в дошкольных и средних общеобразовательных учреждениях.

С 7 по 18 декабря специалист ВДПО Лидия Сафронова проводила консультации родителей в рамках общешкольных и детсадовских собраний. В профилактическую работу включились коллективы детских садов №13, №172, «Золотой ключик», а также школы поселка Мельница.

Для родителей были показаны фильмы, даны рекомендации, в садах организованы выставки по безопасности детей, розданы памятки с правилами безопасности в отопительный период и во время новогодних праздников. Немалый интерес у родителей вызвал проведенный для них с их детьми эксперимент – в игровой форме дети вызывали пожарных. Многим на месте удалось убедиться, как важно ребенку не растеряться при вызове, суметь набрать правильный номер и быстро дать правильную информацию.

Сохранить здоровье детей, уберечь их от травм является долгом взрослых. Дети должны расти здоровыми, и в этом им надо разумно помогать: прививать навыки безопасного поведения, давать представление о наиболее частых и опасных ситуациях, чреватых получением травм. Любое незначительное нарушение, допущенное взрослыми, является плохим примером для ребенка. От качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка!

Пожарной безопасности надо учить всю жизнь, и начинать как можно раньше: дать детям необходимую сумму знаний об общепринятых нормах безопасного поведения,  научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь ребятам овладеть элементарными навыками поведения при пожаре, развивать у детей самостоятельность и ответственность. Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Уже с дошкольного возраста надо учить ребенка правильному поведению при пожаре.

Но вначале надо учиться нам, взрослым. Нам, взрослым, необходимо помнить, что безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку