Прошлое, настоящее и будущее пожарного

27.12

Мария Левашова в этом году заняла первое место среди общеобразовательных учреждений г. Усолье-Сибирское на муниципальном конкурсе рисунков на противопожарную тему.

Закончились муниципальные конкурсы рисунков на противопожарную тему, очень много достойных работ, ребята уже несколько лет принимают активное участие в этом конкурсе и жюри ежегодно удивляются талантам юных художников. После подведения итогов, устраивается выставка в доме Детского творчества, куда могут прийти все дети и любоваться произведениями своих сверстников.

Маша Левашова заняла первое место среди общеобразовательных учреждений г. Усолье Сибирское и к рисунку прилагается небольшое сочинение:

На рисунке изображены три временных пространства из жизни пожарных: прошлое, настоящее и будущее. Будущее – это ребенок. Загляни в его ясные глаза. Глаза как, небо - голубые. Малыш изображен в центре рисунка крупным планом в форме пожарного: в большой белой каске, красной футболке с яркими полосками на рукавах и груди. Любознательный малыш познает мир. Он узнает историю из прошлой и настоящей жизни пожарных.Слева на фоне голубого неба каланча. Сколько пожаров увидели с этой башни зоркие наблюдатели! Сколько пожаров удалось предотвратить! Едва заметив дымок с высокого старинного сооружения, мчались пожарные на помощь!

Москва была как на ладони
Видна с пожарной каланчи.
Пожар!
Стремглав летели кони,
Как пламя, сами горячи.

Заботились о пожарной безопасности на Руси еще исстари. В царствование Ивана Грозного по принятому указу жители Москвы должны были иметь во дворах бочки и чаны с водой. Сейчас эта бочка с пожарным — символ пожарной безопасности. На рисунке изображен памятник брандмайору из Санкт-Петербурга. Бравый брандмайор с поднятой правой рукой вверх, указывает левой на красную бочку с водой, учит быть бдительными современных людей. С правой стороны рисунка изображен пожарный доброволец на фоне бушующего пламени. Наш современник, герой уже и потому, что выбрал такую профессию, призвание которой — спасать и защищать людей, животных. В руках у него спасенная им лиса. С таким призванием и идут работать в службу спасения, чтобы каждый день смотреть опасности в глаза. В бой со стихией вступают только отважные люди. Какую смелость надо иметь, чтобы противостоять огню! 

Бушует пламя, клубы дыма,
Горячий воздух горло жжёт.
Огонь, как зверь неукротимый,
Сплошной стеной на нас идёт.

Мы верим, он выстоит, спасет, победит огонь, потому, что он пожарный доброволец! Человек добровольно, по доброй воле, берущий на себя трудную, но важную работу.

Не раздумывал - нужно!
Так решилось давно.
Я пожарную службу познаю не в кино.
Слякоть, ветры и стужа – все изведал сполна.
Наша трудная служба – огневая война.

МБОУ «Гимназия №1», г. Усолье-Сибирское
Левашова Мария, 17 лет, 11 класс

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку