Зиму проводили, весне дорогу открыли!

18.02
18 февраля весело и с размахом отпраздновали нижнеудинцы широкую Масленицу.
Проводы зимы состоялись в городском парке. Выступления народных коллективов «Рябинушка», «Русочка», «Заряница» не давали горожанам скучать и мерзнуть, ноги сами в пляс шли. Конкурсная программа была продумана и для детей, и для взрослых. Здесь вам состязания на любой вкус:  надувание шариков и поедание блинов на скорость, распилка бревна и рубка дров, «выпекание блинов» и перетягивание каната, гонки на санях и битва подушками. Для силачей – поднятие гири, а вес-то у неё не детский – 32 килограмма. Для отважных смельчаков – ледяной столб, штурм которого стал традиционной забавой. Забраться на него - дело не из простых, поэтому решаются самые отчаянные и самые опытные мужчины, или самые подготовленные – в высоких резиновых сапогах. Но испытать свои силы пробуют и многие мальчишки, жаль, силёнок пока маловато.

Победителям и участникам всех конкурсов достались призы. Подарки в великий праздник сыпались как из рога изобилия: баранки, сладости, туристические наборы, подушки, бытовая техника и даже настоящие живые поросенок и петух.

Нижнеудинское отделение ВДПО стало спонсором призов для участников конкурса чучел «Наша Масленица – 2018». В этом году ставший уже ежегодным конкурс был богат на конкурсантов как никогда – 17 заявленных работ от разных коллективов города. Всем участникам конкурса были вручены памятки с правилами пожарной безопасности и проведена профилактическая беседа, как не допустить пожара при сжигании чучела.

Главное масленичное чучело, специально изготовленное для городского праздника, как и положено по старинным традициям, сожгли в центре парка после народного хоровода вокруг него. Проводили зиму, попрощавшись с ней до следующего года, и открыли ворота весне.

В течение всего долгого шумного гулянья безопасность горожан обеспечивали сотрудники правоохранительных органов и МЧС.


Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку