Всероссийская олимпиада по ОБЖ в Тайшете

21.11
21 ноября состоялся Муниципальный этап Всероссийской олимпиады по ОБЖ, в котором приняли участие все школы города Тайшета.

В последнее время вопросы культуры безопасности российского общества обсуждаются на самом высоком уровне. Большим достижением в признании важности и значимости предмета является проведение Всероссийской олимпиады школьников по Основам безопасности жизнедеятельности, ведь это показатель уровня подготовки средних образовательных учреждений, педагогов, и конечно, будущих выпускников, в жизни которых эти знания и умения пригодятся в повседневной жизни, армии, и в дальнейшем – работе.

Интеллектуальные состязания проходят в два тура – теоретическом (определяет уровень теоретической подготовки участников олимпиады), и практическом (определяет уровень подготовленности участников олимпиады в выполнении приемов оказания первой медицинской помощи и по выживанию в условиях природной среды, по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также по основам военной службы).

21 ноября Всероссийская Олимпиада по ОБЖ состоялась в МКОУ СОШ № 85, которая гостеприимно распахнула свои двери для 84 участников, которые решили показать свои умения по знанию данного предмета.

Шариковая ручка, паспорт и бутылка не газированной воды – это все, что могли взять с собой участники олимпийского движения. В течение трех астрономических часов старшеклассники решали теоретические задачи по ОБЖ. Мальчишки и девчонки отвечали на вопросы по безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, первой медицинской помощи.

Оказать медицинскую помощь пострадавшим при ДТП, спасти тонущего ребенка, вынести человека из огня и потушить пожар, быстро и правильно надеть костюм химзащиты, противогаз и выйти из зоны химического заражения, собрать автомат, не промахнуться при стрельбе в противника – все это делали участники олимпиады на практическом туре.

Стоит отметить, что выглядело это все весьма эффектно. На территории спортивного зала школы располагалась площадка «зоны химического заражения», установлена полоса препятствий. Старшеклассники поочередно выполняли задания: оказывали первую медицинскую помощь с применением манекенов, (останавливали кровотечение, делали искусственное дыхание и массаж сердца), быстро облачались в боевую одежду, умело разматывали пожарные рукава, рассчитывали напор воды, чтобы достать до «огневой точки», роль которой выполнял мяч, метко стреляли и практически не глядя собирали и разбирали автоматы Калашникова.

При выполнении всех заданий в первую очередь учитывалась правильность действий школьников, хотя и скорость всех манипуляций была немаловажным фактором. В целом все участники олимпиады показали хороший результат. Победить на Всероссийской олимпиаде становится делом чести не только для самих ребят и их педагогов, но и региональных органов образования и МЧС России.

Надеемся, что вместе нам удастся повысить приоритетность профилактики детского травматизма, найти пути и формы массового, НЕПРЕРЫВНОГО, ВСЕВОЗРАСТНОГО обучения населения основам безопасности жизнедеятельности. Ведь, как известно, затраты на программы первичной профилактики намного меньше, чем затраты на лечение и восстановление после травмы, которую можно было предотвратить.

Смотреть видео

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку