Учебные эксперименты с огнем в лагере "Дружба"

29.06
29 июня в детском оздоровительном лагере «Дружба» поселка Мельничный Нижнеудинского района начала свою работу противопожарная экспериментальная лаборатория.
Целей поставлено несколько:
- показать детям, как быстро загораются предметы из разных материалов и какие средства можно использовать при тушении огня;
- продолжить учить правилам пожарной безопасности и осторожному обращению с огнём;
- закрепить и уточнить знания детей о пользе и вреде огня;
- воспитывать уважение к труду пожарного.

Ребята от 6 до 15 лет с интересом слушали и наблюдали за каждым из опытов. К примеру, поднося к пламени свечи полоску бумаги, ребята увидели, как быстро она загорается. Затем опыт повторился с кусочком ваты, которая вспыхнула мгновенно и тканью, которая загорелась немного медленнее. Из этого опыта ребята увидели, как быстро загораются предметы из разных материалов и какие средства можно использовать при тушении огня – соль, соду, воду, плотную ткань. «Профессору» Лидии Сафроновой из Нижнеудинского отделения ВДПО во всех опытах помогал юный «ассистент» Тимур из числа старших ребят, отдыхающих в лагере. Перед тем как начать эксперименты, с детьми повторили правила поведения при пожаре, провели беседу «Что может стать причиной возникновения пожара?», вспомнили номер телефона пожарной службы. Провели опыты «Горячо – холодно», «Мокрый – сухой». Разгадывали загадки об огне, воде, пожаре, спичках и т.д.  Тем самым вместе с детьми закрепили и уточнили знания детей о пользе и вреде огня. Ребята очень внимательно следили за каждым опытом и задавали много вопросов, а в завершении пообещали всегда очень строго следовать правилам пожарной безопасности – ведь с огнём шутки плохи и теперь они знают об этом не понаслышке!









Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку