Лучший учитель по курсу ОБЖ 2018 года

16.10-18.10
В течение трех октябрьских дней 19 учителей из Иркутской области боролись за звание лучшего в конкурсе профессионального мастерства.
В 2018 году, объявленном МЧС России годом культуры безопасности, проведение IX Областного смотра-конкурса было приурочено к знаменательным событиям – 86-летию со Дня образования Гражданской обороны и Всемирному Дню учителя. Педагоги-предметники из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Черемхово, Свирска, Усть-Кута, Тайшета, а также Куйтунского, Заларинского, Аларского, Черемховского, Баяндаевского, Усольского, Боханского, Жигаловского районов, преподающие ОБЖ, словом и делом доказывали, что учитель - больше, чем профессия - это призвание! Грамотный педагог закладывает основы культуры безопасного поведения целого поколения и сам должен быть образцом для подражания.

В ходе конкурсных испытаний участники показали, насколько хорошо они знают свой предмет – в практический тур были включены задания на оказание первой помощи пострадавшим, проверка алгоритмов действий в условиях пожара (возгорания), экстремальных ситуаций техногенного и природного характера и вынужденного автономного существования в природе. Кроме того, конкурсный этап включал неполную разборку и сборку массогабаритной модели автомата Калашникова, и стрельбу из пневматического оружия по мишени.

В рамках обмена опытом педагоги провели мастер-классы по различным темам с применением новых образовательных технологий и эффективных приемов, приняли участие в заседаниях круглого стола.

На всех этапах качество выполнения заданий оценивали судьи – спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, сотрудники Главного управления, представители Иркутского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и Учебного методического центра ГО и ЧС.

Лучшим учителем по предмету «ОБЖ» стал Михаил Владимирович Томашевский, преподаватель ангарской средней школы №10 с углубленным изучением отдельных предметов. Второе место, по итогам трех конкурсов,  занял Павел Владимирович Мантачко, преподаватель курса ОБЖ школы №27 города Иркутска. Третье место общего зачета – у Евгения Юрьевича Сажина, педагога школы № 8 города Усть-Кута.

От Иркутского регионального отделения ВДПО всем участникам конкурса и членам жюри были вручены памятные подарки, а трем учителям, показавшим лучшие результаты при прохождении практического тура конкурса – грамоты и ценные подарки.

Проводимый конкурс еще раз доказал значимость реализации на территории Иркутской области концепции развития предмета «ОБЖ», основанной на практико-ориентированном подходе. Важнейшая задача учителя заключается не только в подготовке учащихся к экстремальным ситуациям, но и в укреплении их духовного, физического и психического здоровья, а это и есть основа безопасности.



Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку