Рождественские коляды в Нижнеудинске

06.01-07.01
Вечером 6 января представители Нижнеудинского ВДПО вместе с добровольцами поздравляли местных жителей с наступлением святого праздника Рождества, пели колядки, устраивали святочные гадания, которые сулили горожанам только радостные события в наступающем году.
Уже давно Рождество является одним из самых любимых праздников. Рождественское празднество почитаемо не менее новогоднего. Возвращаются также и былые традиции, следовать которым не переставали в глубинках. Колядование – распевание особых праздничных песен — издавна неизменно сопровождало Рождество. Колядки традиционно содержат в себе поздравления, искренние пожелания благополучия, богатства и здоровья, а также требование угощений. Как правило, в колядовании принимали участие молодые люди и детвора.

Традицию коляды всё чаще стала поддерживать современная молодёжь, только вот в большинстве случаев этот процесс у них почему-то сводится к конфетно-денежному побору. А всё потому, что толком мало кто из них знает, в чём суть и как это правильно делается. Потому немаловажно детям рассказывать, передавая опыт наших бабушек из уст в уста, о тех обычаях, которые немало значат в нашей русской культуре.

В рождественскую ночь за редким исключением колядующих из ВДПО встречали радостно, веря в то, что их пожелания здоровья, успехов, щедрого года обязательно сбудутся. Поэтому и не уходили ребята с пустыми руками, их руки были полны гостинцев.

Добровольцы обошли три многоквартирных дома (80 квартир), одновременно с рождественскими песнопениями вручали жителям памятки о том, как безопасно провести праздники и предупредить ЧС в период Новогодних каникул.

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Возврат к списку